С 5 по 9 апреля в Ташкенте впервые в Центральной Азии пройдет 150-я заседание Ассамблеи Межпарламентского союза, в ней примут участие 105 парламентариев из порядка 140 стран мира, более 2 тыс представителей парламентов, 110 членов делегаций от 50 организаций, работу мероприятия также посетит Шавкат Мирзиёев, по итогам форума ожидается принятие программного документа — Ташкентской декларации.
В США демократ Кори Букер побил рекорд, выступая в Сенате с речью против Дональда Трампа на протяжении 25 часов, он говорил о последствиях первых указов Трампа, он высказал опасения насчет более масштабного сокращения системы социальной защиты, а также об аннексии Гренландии и Канады.
В Узбекистане некоторые градостроительные нормы стали обязательными — список
При строительстве здания будут дополнительно утеплять.
С 16 января некоторые требования градостроительных норм и правил приобрели обязательный характер, сообщает руководитель информационной службы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саидносир Усманов.
Согласно информации, с 1 января 2023 года все вновь строящиеся и реконструируемые здания, в том числе образовательные учреждения, объекты здравоохранения, культуры, туризма, общественного питания, обслуживания, спортивные сооружения, многоквартирные жилые дома, подключенные к локальной системе отопления, а также массивы «Новый Узбекистан», все торгово-развлекательные центры при проектировании и вводе их в эксплуатацию должны покрывать 25% объема потребления горячей воды за счет установленных на этих объектах солнечных водонагревательных установок.
Проектная документация по объектам, на которых не предусмотрена установка установок возобновляемых источников энергии, не подлежит экспертизе и не допускается к началу строительных работ. Кроме того, с 16 января 2023 года некоторые требования градостроительных норм и правил приобрели обязательный характер. Сейчас есть необходимо использовать датчики движения в освещении вестибюлей, коридоров, лестничных клеток, подъемных площадок и периметра всех типов общественных зданий и жилых зданий выше 3 этажей. Это снижает затраты электроэнергии на освещение на 30-50%.
Также имеется ряд норм, относящихся к батареям в жилом помещении:
• на радиаторах должны быть установлены термостаты с регулируемой температурой;
• радиатор должен иметь вентиляционные отверстия, отводящие скопившийся воздух.
Входные двери многоквартирных домов должны теплоизолироваться, а также герметично закрываться. Сохранение тепла в здании можно достигнуть установкой доводчиков, а также герметиков, обеспечивающих закрытие дверей в подъездах.
В соответствии с требованиями градостроительных норм и правил «Строительная теплотехника» теплоизоляционные материалы на стенах здания необходимо будет размещать снаружи. При этом будут требовать использование эффективных теплоизоляционных материалов, например, базальтовых плит.
При обеспечении тепло-и звукоизоляции в напольной части помещений нужно будет использовать жесткие изоляционные материалы, соответствующие требованиям стандарта, например экструзионный пенополистирол, который не сжимается под воздействием нагрузки. В то же время в зданиях необходимо будет:
• применять системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха с регулируемой мощностью, в том числе автоматические;
• применять высокоэнергоэффективное отопительно-вентиляционное и охлаждающее оборудование;
• использовать экономически эффективные вторичные и возобновляемые энергоресурсы.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане градостроительные нормы планируют пересматривать каждые три-четыре года.