В Узбекистане начнут лучше лечить
Президент назвал основной задачей повышение качества медицины на первичном уровне.
24 декабря Шавкат Мирзиёев изучил проделанную работу в сфере здравоохранения и определил приоритетные задачи на 2025 год, сообщает пресс-служба президента.
В частности, на совещании подчеркнули, что в диагностику и лечение активно внедряют современные технологии — более 500 новых методов диагностики и 800 методов лечения освоено в службах специализированной медицинской помощи. Также значительно расширился выбор и разнообразие медицинских услуг.
В первичном звене удалось внедрить шесть видов скрининговых обследований, в результате чего на ранней стадии смогли выявить сахарный диабет у 106 тыс пациентов, сердечно-сосудистых заболеваний у 194 тыс человек, онкологических заболеваний более чем у 2 тыс женщин, онкогематологических заболеваний почти у тысячи детей.
Еще 2 тыс специалистов прошли переобучение за рубежом, что позволило им увеличить долю высокотехнологичных операций в регионах до 61%. Также удалось обновить 191 клинический протокол по 43 направлениям в соответствии с международными стандартами. В 2024 году в специализированных центрах и их филиалах прошли лечение 100 тыс пациентов. Семь подобных учреждений успешно прошли международную аккредитацию по контролю качества.
В 2025 году на сферу здравоохранения планируется выделить 41 трлн сумов и направить их на создание и оснащение новых больниц, расширение имеющихся мощностей и увеличения охвата профилактическими осмотрами. Глава государства назвал основной задачей повышение качества медицины на первичном уровне. Министерству здравоохранения поручили создать эффективный инструмент управления в регионах и усилить внимание отдаленным и сложным районам.
Также на совещании рассказали о результатах исследования турецких ученых, которые анализировали работу медицинских учреждений и оказываемых медицинских услуг в шести регионах. В связи с чем власти начали формировать способы системного реформирования первичного медико-санитарного обслуживания населения.
Ответственным лицам поручили всесторонне проанализировать ситуацию и подготовить постановление по трансформации первичного звена. Кроме того, планируется усовершенствовать программу повышения квалификации медицинских работников первичного уровня. А также начать плавный переход от теоретической подготовки и приобретения навыков к формированию компетенций.
В 2025 году также будут повышать размеры должностных окладов медицинских работников, а семейным врачам начнут выплачивать надбавки на основе показателей эффективности. Усиленное внимание будут обращать на регионы. В частности, в Республике Каракалпакстан, а также в Навоийской, Самаркандской, Бухарской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях начнут работу пилотные проекты по государственному медицинскому страхованию.
Также расширят сеть централизованных лабораторий. Контроль за использованием медицинского оборудования будет осуществляться через электронную систему с «Центра закупок» и его 13 филиалов в регионах. Планируется пересмотреть 400 клинических протоколов по 35 новым направлениям. Кроме того, семь специализированных центров и два вуза пройдут международную аккредитацию.
Отдельное внимание уделили вопросам подготовки кадров, в частности глава государства подчеркнул важность повышения качества практической составляющей образования в медицинских вузах, укрепления взаимосвязи между теорией и практикой и организации повышения опыта выпускников в учреждениях первичного звена.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане запретили рекламировать лечение методами народной медицины. За нарушение установили административную ответственность.