В Узбекистане изменят систему «прописки»
Отдельный процесс регистрации для Ташкента и Ташкентской области отменят.
В Узбекистане введут единый порядок регистрации граждан по месту жительства, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.
По словам депутатов, система регистрации граждан по постоянному месту жительства и месту пребывания имеет важное значение для ведения статистики населения, формирования региональной инфраструктуры, планирования пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи, социальных и коммунальных услуг, в правильном распределении имеющихся ресурсов и средств, обеспечении занятости населения и ведении воинского учета.
Однако отмечается, что в настоящее время в стране по-прежнему наблюдаются бюрократические препятствия в ходе постоянной или временной регистрация граждан в Ташкенте и Ташкентской области из-за закона «О Перечне категорий лиц, которые подлежат регистрации по месту постоянного проживания в Ташкенте и Ташкентской области»
Теперь предполагается отменить этот закон и ввести единый порядок регистрации граждан по месту жительства в стране, а также уведомительную систему по месту пребывания.
Кроме этого, в целях оказания социальной поддержки лицам, которые нуждаются в социальной защите, предлагается либерализовать ответственность за нарушение правил паспортной системы.
В частности, лица до 18 лет, старше 60 лет или находящиеся на полном государственном обеспечении, а также отбывшие наказание, или пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, полностью освобождаются от ответственности за нарушение правил паспортной системы.
По мнению депутатов, принятие закона поможет реформировать порядок регистрации граждан и иностранцев на основе единого подхода, обеспечить защиту прав населения, которое нуждается в социальной защите, а также оптимизировать меры по профилактике преступлений.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане изменят порядок регистрации иностранцев. Учет приезжих будет проводиться на основании сертификата через электронную платформу.