В Узбекистане изменили порядок выдачи охотничьих удостоверений
Также Минэкологии позволили заключать договоры с жителями о предоставлении охотничьих угодий.
Министерству экологии позволили заключать договоры с юридическими и физическими лицами о предоставлении охотничьих угодий для охотничьих хозяйств, сообщает пресс-служба Минюста.
Согласно указу президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности охотничьих хозяйств в республике» министерству предоставили следующие полномочия:
- утверждение типовой формы договора о предоставлении охотничьих угодий для деятельности охотничьего хозяйства;
- утверждение формата материалов технико-экономического обоснования ведения охотничьего хозяйства;
- заключение договора с юридическими и физическими лицами о предоставлении охотничьих угодий в управление охотничьего хозяйства.
Также с 1 октября 2024 года разрешения на охоту охотникам будут выдаваться через электронную программу на основе квот на вылов диких животных.
Кроме этого, в стране установят следующий порядок выдачи охотничьего удостоверения, в том числе:
- внедрят обучение соискателей охотничьего удостоверения на специальных курсах подготовки;
- охотничье удостоверение выдается сроком на 2 года физическим лицам, достигшим 18 лет, прошедшим курсы обучения и успешно сдавшим испытания.
С 1 сентября 2024 года охотничьи хозяйства, которые создали места размножения диких животных, небольшие сафари-парки и места охотничьего туризма, будут платить налог на имущество и землю по сниженной ставке налога в размере 50% сроком на 3 года, а также налог с оборота по ставке 1%.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане сотни браконьеров оштрафовали почти на миллиард сумов. За полгода экологи выявили 287 случаев нарушений.