В Узбекистане хотят запретить покупку жилья наличными
В стране планируют оставить исключительно безналичную форму оплаты через банки.

В Узбекистане планируют запретить использование наличных при купле-продаже жилья, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.
На восьмом пленарном заседании Сената первый заместитель председателя Налогового комитета Мубин Мирзаев заявил, что новая инициатива предусматривает переход всех сделок по купле и продаже жилья в безналичную форму через банки. По его словам, это поможет в борьбе с теневой экономикой.
Он также заявил, что многие страны ставят перед собой цель полностью перейти на безналичные платежи к 2030 году. Проект постановления уже согласовали со всеми министерствами и ведомствами. Документ передали в Администрацию президента на рассмотрение.
Мы планируем перевести крупные расчёты на безналичную основу, начав именно с операций с недвижимостью. В настоящее время покупка и продажа жилья в основном осуществляется за наличные деньги. Согласно новым правилам, расчеты будут проводиться только через банки, в легальной форме, — сказал Мирзаев.
Напомним, что узбекистанцы стали чаще снимать деньги с карт. По итогу 2024 года в стране стало больше наличных.
Комментарии
Татьяна
Стараемся снять все денежные средства с пластиковых карточек так как когда нужны наличные становится иногда проблемой снятия их в ьанкаматах А если бы везде можно было рассчитываться картой и на базарах и т д то тотального снятия средст с карт не было бы