В Узбекистане началась бесплатная обработка от саранчи, в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях она уже прошла, на очереди Джизакская область.
В Бостанлыкском районе Ташкента местный житель попытался пересечь реку на автомобиле «УАЗ» с прицепом, однако в самом начале пути застрял: спасатели оперативно вызволили водителя из водной ловушки, — МЧС.
В Узбекистане хотят ввести трехуровневую систему помощи жертвам насилия
Правоохранители также могут начать вести реестр таких преступников.
В Узбекистане предлагается ввести новую трехуровневую систему оказания социальных услуг жертвам насилия, следует из совещания президента по расширению масштаба оказания социальных услуг.
Согласно данным ВОЗ, каждая третья женщина в мире подвергается той или иной форме насилия. В развитых странах налажена оперативная психологическая, медицинская и юридическая помощь жертвам насилия. В Узбекистане услуги, оказываемые женщинам, подвергшимся притеснению и насилию, отсутствуют на уровне махалли. Качество практической помощи на уровне районов также не высоко.
В связи с этим предлагается ввести новую трехуровневую систему оказания социальных услуг жертвам насилия. На уровне махалли социальный работник, инспектор по профилактике и женская активистка будут изучать случаи притеснения и постоянно отслеживать ситуацию. На уровне района в центрах «Инсон» будут оказываться психологические, юридические и другие виды социальных услуг без требования защитного ордера.
В отделениях экстренной помощи больниц организуют комнаты первичного содействия. На уровне области в реабилитационных центрах окажут психологические и юридические услуги по предоставлению убежища и углубленной реабилитации на срок до 6 месяцев без требования заявления.
Также предпримут меры по предотвращению насилия в сферах образования и трудовых отношений. При этом разработают программу исправления насильников, которую реализуют при согласовании с центром «Инсон». Внедрят порядок ведения органами внутренних дел реестра таких преступников.
Планируется разработать стандарт социальных услуг для лиц, подвергшихся насилию. Будет развиваться деятельность негосударственных некоммерческих организаций в этой сфере.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане каждый день задерживают почти 50 человек за домашнее насилие. Больше половины всех осужденных отделались штрафом.