В Узбекистане хотят отдать оценку качества образования независимой структуре
Систему лицензирования планируют сделать двухэтапной, опираясь на международный опыт.

В Узбекистане может появиться независимая структура, которая будет заниматься внешней оценкой качества образования, а также внедрять прозрачные меры контроля качества.
Согласно информации, такую идею власти предложили главе государства в качестве мер по повышению качества высшего и профессионального образования. Независимая структура будет не только заниматься оценкой качества образования, но и внедрять объективные и справедливые системы контроля качества с учетом лучших практик развитых стран.
Кроме того, выдвигалось предложение по переходу на двухэтапную систему лицензирования, которая будет основана на передовом международном опыте, а также ввести обязательную специализированную аккредитацию учебных программ и организовывать комплексную государственную аккредитацию каждые пять лет.
Планируется, что обеспечение качественного образования и внедрение внешней оценки поможет повысить эффективность обучения и научного потенциала в учреждениях профессионального и высшего образования, а также улучшит их позиции в международных рейтингах.
Ранее сообщалось, что в крупных аграрных вузах откроют языковые центры для отправки студентов в Японию. Президент обсудил проблему неэффективности местного семеноводства.
Комментарии
Нигора
Неприятно что иностранные СМИ обсуждают днйствительно наболевшие вопросы. Нужно чтобы мы сами разбирались в своих недостатках.