В Ташобласти тысячи жителей оставят без газа в холода для подготовки к зиме
Экономист Отабек Бакиров заявил, что проблема узбекской энергетики, не аномальная погода, а аномальные энергетики.
В Ташкентском районе одноименной области отключат газ у 42 948 домохозяйств, 610 оптовых потребителей и 41 объекта соцсферы. Экономист Отабек Бакиров заявил, что это решение «не укладывается в логику здравого смысла».
Отключения газа застанут жителей 8:00 30 октября. Рабочие будут заменять летних диафрагм на зимние в газовых сетях. При этом точной даты включения газоснабжения нет.
Отабек Бакиров заявил, что такая работа управления газоснабжения «Тошкенттумангаз» «не укладывается в логику здравого смысла».
Какой здравомыслящий ум отключит газ, когда температура близка к нулю, под предлогом подготовки к зиме. Ну раз уж вы хотите поменять летнюю диафрагму на зимнюю, что вы делали до сих пор, например, на прошлой неделе, в те дни, когда температура была выше +20 градусов?
Почему вы выбрали самый холодный день осени? Допустим, что вы не успели, но тогда разве нельзя было перенести эту работу на субботу или воскресенье, когда температура поднимется выше +20 градусов?, — заявил экономист на своей странице.
Вместе с этим 30 октября с 8:00 до 18:00 в некоторых локациях Ташкентского района также не будет электроэнергии: в махаллях Дийдор, Куксарой, Карабурик, Захарик, Бугизилол, Зарбдор, Эзоз, Кухинур, Янги Хаёт, Урикзор, Олтинтепа и Октош (частично) и предприятиях и организациях.
Рабочие также будут заниматься ремонтными работам с трансформатором подстанции «Богоры», который нуждается в ремонт для подготовки к осеннее-зимнему сезону.
Отабек Бакиров обратил внимание на то, что без света не будет и воды.
То, что завтра отключат во всем районе — это еще цветочки. В самый холодный день осени, помимо газа, славные энергетики выключают еще и свет (не будет света – не будет воды).
Как мы неоднократно подчеркивали, проблема узбекской энергетики – это не аномальная зима, аномальная осень, аномальное лето, аномальная весна или аномальные дожди, это аномальные энергетики, — прокомментировал он эту ситуацию.
Ранее сообщалось, что некоторые потребители смогут выбирать тарифную группу по электроэнергии. Налоговые и другие льготы будут сохраняться.