NOVA24 LIVE
Узбекистан накрыла сильная магнитная буря
5 апреля в Узбекистане наблюдается сильная магнитная буря «оранжевого уровня».
В Лондоне обсуждены вопросы внедрения британских образовательных стандартов в Узбекистане.
Хоким Ташкентской области будет читать обращения бизнеса с помощью урн, специальные ящики будут собирать письма, затем их лично будет вскрывать глава региона Зойир Мирзаев.
Рэпер Павел Ивлев, он же Паша Техник, умер в больнице в Таиланде, не приходя в сознание, на девятый день искусственной комы, по предварительной версии, ухудшение здоровья артиста произошло вследствие отравления запрещенными веществами.
5 апреля в Узбекистане ожидаются дожди, грозы и жаркая погода: в Ташкенте ночью и утром дождь, в первой половине дня возможен дождь, гроза температура ночью 13-15°, днем 23-25°.
В Ташкентской области загорелись два смежных дома, пожарные успели ликвидировать пожар почти за 30 минут, пострадавших и погибших нет.
С 5 по 8 апреля в горных районах Ташкентской и Наманганской областей объявлена лавинная опасность — подробнее.
5 апреля в 08:00 Национальном парке Ташкента для женщин организуют спортивное мероприятие, участниц ждет зарядка и прогулка на 5 тыс шагов.
Председатели Сенатов Узбекистана и Пакистана обсудили в Ташкенте перспективы сотрудничества между двумя странами.
Дональд Трамп показал «золотую карту» за 5 млн долларов, благодаря которой можно получить гражданство США, на ней изображено лицо главы Белого Дома и флаг Штатов.
Китай решил ввести дополнительные пошлины в размере 34% на импорт из США в ответ на тарифы Дональда Трампа, также КНР направил иск во Всемирную торговую организацию из-за американских пошлин.
Турабек Хабибуллаев, Асилбек Джалилов, Фазлиддин Эркинбоев и Джахонгир Зокиров вышли в финал Кубка мира по боксу в Бразилии.
Тимур Рахманов назначен новым послом Узбекистана в Финляндии с резиденцией в Риге.
❗️Испытания электромобилей Leapmotor проведут заново под присмотром китайских специалистов.
В Сурхандарьинской области 20 бедным семьям подарили крупнорогатый скот, чтобы они могли начать собственное дело и зарабатывали деньги.
Главы ЕС Урсула фон дер Ляйен и Антониу Кошта также покинули Самарканд.
В Узбекистане на портале ЕПИГУ запустили новую услугу по подаче заявления о поступлении на военную службу по контракту.
Президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана покинули Самарканд.
Конституционный суд Южной Кореи единогласно утвердил импичмент президента Юн Сок Ёля и окончательно отстранил его от должности.
Лидеры стран Центральной Азии и главы ЕС посетили экспозицию Аральского культурного саммита, на которой представлены инициативы по восстановлению экосистемы и культурного наследия региона, также среди экспонатов исрык, камыши, природная соль, работы Ивана Баана, который специализируется на архитектурной и ландшафтной фотографии,
МЧС начало рассылать предупреждения об ухудшении погоды.
В мечетях Узбекистана начался мониторинг систем горячего водоснабжения и отопления после взрыва газа в мечети Андижанской области: особое внимание уделили жилым помещениям и комнатам для омовения.
Март 2025 года выдался близким к норме, самые холодные ночи были 3–4 марта, местами температура падала до 24 градусов мороза, средняя месячная температура превысила норму на 1–2 градуса, количество осадков по большей части страны было около и меньше месячной нормы.
Генсек Межпарламентского союза Мартин Чунгонг выразил свои мысли об юбилейном заседании Ассамблеи, которое пройдет в Ташкенте с 5 по 9 апреля.
В Ургенче сотрудники БПИ уничтожили рации, лазерные указки, сильнодействующие вещества и один телефон, которые фигурировали в рамках различных уголовных дел и были изъяты как вещественные доказательства, смартфон проходил по делу о распространении содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку материалов.
В Ферганской области автомобиль Damas врезался в грузовик из-за несоблюдения дистанции, салон автомобиля смяло, водителя и пассажиров пришлось извлекать с помощью специальных технических средств, два человека погибли, еще один госпитализирован.
Евросоюз и страны Центральной Азии теперь официально стали стратегическими партнерами, по итогам Совместной декларации саммита в Самарканде также подписана декларация о сотрудничестве в области критически важных минералов, Шавкат Мирзиёев предложил рассмотреть принятие полноценного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и ЦА.
Европейские партнеры перешли к более активной поддержке стран Центральной Азии, включая инициативу Кыргызстана по обмену внешнего долга на исполнение зеленых проектов, — Садыр Жапаров.
Страны и организации Евросоюза планируют инвестировать в Узбекистан и другие страны Центральной Азии 12 миллиардов евро в рамках программы «Глобальный шлюз».
Хочу напомнить известное изречение: мы не наследуем землю у наших предков, мы берем ее в займы у наших детей, наша задача — чтобы будущее поколение жили в устойчивом, безопасном и процветающем мире, — Шавкат Мирзиёев.

В Ташкенте снова построили дом на крыше новостройки

Жильцы самовольно решили сделать себе двухэтажные квартиры.

В Ташкенте снова построили дом на крыше новостройки
Фото: Kun.uz

В Ташкенте на ещё одной новостройке построили дом, сообщает пресс-служба Министерства строительства.

На крыше 10-этажного дома по улице Лабзак в Шайхантахурском районе жильцы верхних этажей решили самовольно построить ещё один этаж. При этом на крышу допускают наёмных рабочих, которые занимаются незаконной стройкой, но не пускают жильцов дома, передаёт Kun слова жильцов.

На нашей крыше строят не один, а сразу два дома. Те, кто их строит, живут на 10-м этаже. Кирпичи и песок бросают перед крышей каждую субботу и воскресенье. Затем они вызывают подъемный кран и поднимают строительные материалы на крышу. Строители говорят, что они обычные наёмные работники. Хозяина постройки постоянно нет на месте, а нам не позволяют подняться на крышу и увидеть происходящее своими глазами, — говорится в сообщении.

Инспекция Минстроя предписала снести постройку за 15 дней, до 25 июля. Также нарушителям выписали штраф по административной статье 159 (Нарушение правил пользования жилыми помещениями, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, правил управления многоквартирными домами).

Если же творение не снесут за 15 дней, то в суд передадут дело о принудительном сносе постройки.

Напомним, что ещё в феврале на улице Турсунзаде в Янгихаётском районе нашелся мужчина, который построил себе дом на крыше новостройки.

Строитель неоднократно игнорировал предупреждения, теперь ему выписали штраф и сказали снести строение за 15 дней. Сама постройка стала опасной для всего дома, так как строение превысило допустимую нагрузку на перекрытия.

Но в итоге «особняк» на высотке так и не снесли. 28 марта инспекция Минстроя подала иск в суд о ликвидации самовольной постройки. 4 мая суд вынес решение о принудительном сносе, за что теперь отвечает Бюро принудительного исполнения. Однако, по состоянию на 19 июля, дом всё ещё стоит на крыше.

В Ташкенте снова построили дом на крыше новостройки

    В других СМИ