NOVA24 LIVE
В Хорезме в ночном клубе нашли несовершеннолетнюю танцовщицу
Сборная из Узбекистана завоевала 1 серебряную и 2 бронзовые медали на Европейской математической олимпиаде среди девушек, которая прошла в Косово: на мероприятии приняли участие около 300 школьниц из 55 стран мира.
В Хорезмской области правоохранители обнаружили в одном из ночных клубов 14-летнюю танцовщицу: в отношении руководителя клуба составили административный протокол и провели разъяснительную беседу, а школьницу поместили в Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним.
В Ташкенте произошел прорыв горячей воды на проезжей части по улице Буз-базар, в столице проходят испытания тепловых сетей.
В Ташкенте правоохранители задержали очередного школьника без прав за рулем автомобиля: транспорт ученика 11-го класса школы № 188 Чиланзарского района забрали на штрафстоянку, а с родителями провели беседу.
На первой малой АЭС в Узбекистане будут использовать топливо из узбекского урана, сырье направят на обработку дочерней компании «Росатома» — «ТВЭЛ», после чего применят на электростанции, что сократит топливные затраты на 30%, передает корреспондент NOVA24 словам замглавы дирекции по строительству станции Атабека Омонова.
В Маргилане психически больной мужчина ходил в форме Нацгвардии возле парковки рынка и раздавал команды водителям, по данным пресс-службы Национальной гвардии, мужчина находится на учете в ПНД с диагнозом легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, у него изъяли поддельную униформу для пресечения подобных случаев.
22 апреля глава МИД России Сергей Лавров посетит Узбекистан, запланированы переговоры с президентом и министром иностранных дел, среди тем — развитие стратегического сотрудничества, региональная безопасность и взаимодействие в международных организациях.
СЭС предупредили узбекистанцев о «проснувшейся» опасности: специалисты рассказали о том, что в стране проснулись клещи, передающие геморрагическую лихорадку Крым-Конго, и посоветовали, каким образом можно защитить себя и своих близких от заражения.
В Узбекистане обвалились все валюты, кроме рубля: Центральный банк обновил котировки.
В Rutube отреагировали на информации о якобы блокировке сервиса в Узбекистане, сообщив, что администрация не видит изменений по количеству просмотров из Узбекистана — РИА Новости.
В Узбекистане перестал открываться RuTube, пользователи заметили сообщение, что ресурс ограничен на основании постановления Кабинета министров от сентября 2018 года, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
В Кыргызстане запустили пилотный проект по внедрению цифровой валюты, его будет выпускать Нацбанк в виде уникальной цифровой последовательности (токенов).
В Юнусабадском районе Ташкента между водительницей Spark и водителем Matiz возник дорожный спор, который перерос в драку.
Узбекистан и Египет ведут переговоры о реализации совместных проектов в сфере строительства и консалтинга/
Почти половина населения Узбекистана в возрасте 18-23 лет охвачено высшим образованием, показатель вырос с 6,8% в 2014 году до 47,7% в 2024, — Агентство статистики.
❗️Уже были случаи отравления детей: В Ташкенте опасное «андижанское мороженое» продавали прямо возле школы №31, нелегальные торговцы продавали продукцию неизвестного происхождения без холодильной камеры, сотрудники СЭС уничтожили 45 кг мороженого и составили административные протоколы, районный хокимият призвал не покупать мороженое с рук и рассказать об опасности отравления детям.
Вы где нибудь слышали о притеснении, избиении или унижении граждан России в Узбекистане? Нет! Также должны относиться к гражданам Узбекистана в России, — депутат и глава движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов о борьбе с нелегальной миграцией в РФ.
Это далеко не первый случай ареста узбекских мигрантов в Турции за фото, под предлогом защиты частной жизни в стране запрещено фотографировать и распространять снимки местных жителей, особенно женщин, без их согласия, работники Генконсульства Узбекистана регулярно работают над освобождением и репатриацией сограждан, уличенных в нелегальной съемке.
В Генконсульстве Узбекистана отметили, что мужчине за фото могла угрожать уголовная ответственность, после вмешательства дипломатов против узбекистанца применили административный штраф и депортацию.
❗️Из Стамбула депортировали мигранта из Узбекистана, который сфотографировал женщину в метро, пассажирке не понравилась несанкционированная фотосессия и она обратилась к правоохранителям, которые аннулировали узбекистанцу разрешение на работу, оштрафовали и принудительно выслали на родину за нарушение неприкосновенности частной жизни.
17 апреля с 10:00 в некоторых локациях Янгихаетском, Алмазарском, Мирзо-Улугбекском и Шайхантахурском районах Ташкента отключили газ на время планового ремонта, подачу вернут к вечеру — локации.
С 18 по 20 апреля в Сергелийском районе Ташкента на улице Джалоир ограничат движение автомобилей из-за начала работ по асфальтированию участка.
В Самарканде в первые в Узбекистан пройдет Форум ООН по вопросам государственной службы.
Ранее Литва запретила въезд 10 гражданам стран Центральной Азии из-за «вероятных связей» с террористическими организациями, глава Департамента государственной безопасности Дариус Яунишкис выступил за пересмотр миграционной политики «для защиты местной мусульманской общины от рисков радикализации».
Литва начнет отказываться от мигрантов из Узбекистана и других стран Центральной Азии из-за их культурной отдаленности, склонности к исламистскому радикализму и рисков терроризма, премьер Гинтаутас Палуцкас пообещал искать квалифицированных мигрантов в странах с близкой культурой.
Ежегодно в декабре в Олимпийском городке Ташобласти будет проходить «Президентская олимпиада» для победителей региональных турниров по различным видам спорта: победители получат ценные призы — автомобиль и жилье.
5 мая в Самарканде состоится Саммит глав государств Центральной Азии и арабских стран Персидского залива.
Глава МИД Бахтиер Саидов принял участие в третьей встрече министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия — Совет сотрудничества арабских государств Залива».
17 апреля с 10:00 до 12:00 в махаллях «Мусаффо», «Сохил» и «Нурли йул» Бектемирского района Ташкента отключат свет на время планового ремонта, — РЭС.
По данным регионального следственного комитета, в съемной квартире газовое оборудование было обслужено ненадлежащим образом, владельцу квартиры грозит до 4 лет лишения свободы.

В Ташкенте ожидаются массовые отключения газа и горячей воды

Перебои продлятся больше суток.

В Ташкенте ожидаются массовые отключения газа и горячей воды
Фото: Ситуативное

В Юнусабадском и Мирзо Улугбекском районах отключат газоснабжение в связи с ремонтными работами, реконструкцией и наладкой системы.

С 08:00 часов 30 октября по 20:00 часов 31 октября по нижеследующим локациям будет временно прервано газоснабжение:

В Юнусабадском районе:

  • кварталы Юнусабад-2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19;
  • махалли Анорзор, Шахристон, Кулолкурган, Туркистон, Бободехкон, Обод;
  • улицы Мойкурган, Регистон, Мирзаахмедовой и микрорайон ТашГРЭС.

Оптовые потребители в Юнусабадском и Мирзо-Улугбекском районах:

  • 1-ТЦ;
  • АГНКС Yunusobod metan, Drim gaz, Xubit gaz, Laziz savdo, Aleks Ploya biznes, Delyuks trans servis, Nak Absolyut;
  • Детский дом Эдем;
  • Общества с ограниченной ответственностью Deutsche Kabel AG, Toshkent fayz agro, Macro;
  • Клиника New Medical Services;
  • Комплекс бытового обслуживания, расположенный напротив 19-квартала Юнусабада.

Также в районах ожидается снижение давления газа, жителей просят быть внимательными к газовым приборам и принять меры предосторожности.

Перебои с газом затронут ТЦ-1, остановка работы котельной повлечет отключения горячей воды в трёх районах:

  • Юнусабадский район: м-вы Ц-4, Ц-5, Ц-6, ул А.Дониша, Эргашева, Бадамзар, Богишамол, Гулямова, Гидрометцентр, А.Темура.
  • Мирзо-Улугбекский район: ул.Навнихол, Неъмат, Шахриобод, Дурмон Йули, Муминова, Зиёлилар, Ходжибаева, Каландар, М.Улугбек, Левитана, Территория Госпиталя МО РУз, Сайрам, Буюк Ипак Йули, М.Юсуф, Мустакиллик, Аккурганская, Иргашева, К.Ниязова, Муртазаева, П.Салар, П.Пишпекская, пл.Х.Алимджана, м-вы Ц-1, Ц-2, Ялангач, Буз-1, Паркентская.
  • Яшнабадский район: м-вы Боткина, Ташсельмаш, ул.Мирзо Улугбек, Риёзий, Паркенсткая, Циолковская, Махтумкули.

Полноценное возобновление подачи горячей воды произойдет после возобновления газоснабжения и запуска котельной ТЦ-1 (ориентировочно к полуночи 31 октября).

    В других СМИ