В Ташкенте отпраздновали День Европы
На фестивале представили более 40 проектов, которые ЕС реализует в Узбекистане.
6 мая в Ташкенте состоялся фестиваль в честь Дня Европы, который прошел на территории Ботанического сада, сообщила NOVA24 делегация ЕС в Узбекистане.
На фестивале показали около 40 проектов, которые реализуют в республике при содействии Евросоюза. Всего фестиваль посетили более пяти тысяч человек.
Среди представленных проектов доминируют темы изменения климата в Центральной Азии, особенно в регионе Приаралья, а также сферы укрепления гражданского общества, сообществ и огранов власти для продвижения гендерного равенства и прав женщин в Узбекистане, развитие системы переработки твердых отходов, образовательных программ Erasmus+, деятельности по развитию сельского хозяйства, оказания государственных услуг.
Поскольку 2023 год объявлен как Европейский год навыков, я очень рада, что сегодня люди проявляют интерес к нашим проектам. Среди программ, финансируемых Европейским союзом в Узбекистане, есть программы, помогающие женщинам, молодежи и жителям отдаленных областей получить доступ к образованию.
Эти проекты предоставляют населению Узбекистана больше возможностей для приобретения новых навыков, которые будут способствовать их дальнейшему развитию, — Шарлотта Адриан, посол Европейского союза в Узбекистане.
Фестиваль, прошедший в ташкентском Ботаническом саду, включал в себя и развлекательную часть для широкой публики. Гостей порадовали выступления звезд узбекской эстрады, тематические флешмобы, мастер-классы, творческие и спортивные мероприятия, а также танцевальные зоны.
Кроме официальной части, фестиваль включал в себя развлекательную часть, включая выступления звезд узбекской эстрады, тематические флешмобы, мастер-классы, творческие и спортивные мероприятия, а также танцевальные зоны.
Стоит отметить, что День Европы ежегодно празднуют в честь подписания Декларации Роберта Шумана — главы МИД Франции, который предложил 9 мая 1950 года создать Европейское объединение угля и стали, которое позже преобразовалось до уровня Европейского союза.
День Евросоюза праздную в знак сохранения мира и единства, дату отмечают не только в странах ЕС, но и в государствах-партнёрах.