NOVA24 LIVE
Автомобилисты вновь пожаловались на очереди в тестовом полигоне в Пскенте
Некоторые жители массива Каракамыш 2/4 Алмазарского района, которых оставили без электричества из-за ремонтных работ, сообщили NOVA24, что электричество не вернули в обещанный срок до 22:00, в службе 1055 задержку объяснили «работой бригады», по окончанию работы которой электроэнергию вернут.
Автомобилисты Узбекистана начали жаловаться на проблемы с регистрацией для техосмотра на тестовом полигоне в Пскенте: жители не могли встать в очередь, а мошенники предлагали за 10 млн пройти в обход очереди, в ведомстве проблему объяснили нападением хакеров.
Дональд Трамп со 2 апреля введет 25% пошлины на импортируемые в страну автомобили и их комплектующие: американский лидер считает, что это поможет стимулировать американскую автомобильную промышленность и увеличить ее рост, эксперты прогнозируют рост цен на автомобили в США.
Узбекистан наладит поставку черешни в Кувейт: также страна выразила готовность принять и разместить в своих магазинах мясо, свежие фрукты и сухофрукты из Узбекистана.
Стороны обсудили предстоящий саммит «Центральная Азия – Европейский Союз», который 3–4 апреля пройдет в Самарканде, рассмотрели вопросы сотрудничества и вступления Узбекистана в ВТО, а также обменялись мнениями по международной и региональной повестке.
Шавкат Мирзиёев принял делегацию Еврсоюза во главе с вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас.
В Кашкадарье мужчина пытался продать хищную птицу через соцсети, однако вместо покупателя на встречу к правонарушителю пришли стражи порядка и задержали его: животное временно отправили в зоопарк, специалистам предстоит определить ее вид, породу и размер нанесенного ущерба.
27 марта жители махаллей «Пахта», «Галаба» и «Тепагузар», «Табассум» Алмазарского района Ташкента до 22:00 останутся без света из-за ремонтных работ.
Также в Узбекистане реализуют Национальную программу подготовки молодежи к поступлению в университеты американской Лиги плюща: в 2025 году 3 тыс учащихся начнут обучение под руководством 208 наставников из Президентских и специализированных школ.
С сентября 2025 года в стране запустят международную школу: из числа выпускников 8-х классов выберут 60 самых одаренных учеников, которые в течение 11 месяцев будут изучать помимо основных предметов курсы по лидерству и социальной активности.
Шавкат Мирзиёев изучил презентацию посвященную совершенствованию системы поддержки талантливой молодежи.
В Ташкенте сотрудники МЧС спасли кота, который забрался на дерево и не смог самостоятельно спуститься вниз: на место прибыли спасатели и с помощью спецтехники помогли пушистому питомцу вернуться к хозяйке.
В Самарканде 43 автобусных маршрута переведут на систему брутто-контрактов: теперь перевозчики будут получать оплату за качество обслуживания пассажиров и за качество обслуживания пассажиров.
Школьные каникулы кончаются, 28 марта начнется четвертая и последняя четверть в общеобразовательных учреждениях.
В Узбекистане к 2030 году «зеленая» энергетика должна обеспечить более половины всей электроэнергии, атомная энергия рассматривается как один из ключевых источников на будущее.
Для обсуждения возможностей реализации проекта АЭС малой мощности и подготовки «дорожной карты» были проведены встречи рабочих групп, был разработан Совместный план действий на 2025–2027 годы с МАГАТЭ, каждая стадия будущего строительства — от проектирования до завершения — будет находиться под строгим контролем агентства, с учетом лучших мировых практик и требований безопасности.
❗️Шавкату Мирзиёеву доложили о ходе выполнения задач, направленных на развитие атомной энергетики в Узбекистане.
В Узбекистане продадут госимущество на 30 трлн сумов, из которых 10 трлн сумов поступят в бюджет, доли государства в 116 предприятиях и 581 объект недвижимости выставят на продажу.
Шавкат Мирзиёев провел расширенное совещание по приоритетным задачам приватизации государственного имущества на 2025 год.
В Ташкенте появился новый автобусный маршрут №197, он будет ходить от гостиницы «Узбекистан» до остановки «Янги Ташкент» в Юкоричирчикском районе.
«Вы даже не знали, на что тратились ваши с трудом заработанные налоговые доллары»: глава Минтруда США Лори Чавес-Деремер анонсировала отмену грантов иностранной помощи на 38 млн долларов, в числе которых оказался проект в Узбекистане.
Преступник может избежать уголовной ответственности, если добровольно расскажет правоохранителям о прохождении обучения, поможет в раскрытии других бунтовщиков, раскроет место проведения обучения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
В Узбекистане ввели ответственность за подготовку к совершению массовых беспорядков и финансирование этой деятельности: наказываться это будет штрафом в размере от 300 до 600 МРОТ (от 346,5 до 693 млн сумов), либо исправительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.
Представители сборной Узбекистана Дмитрий Чигирев и Екатерина Гейниш набрали 62,33 балла в короткой программе и заняли 11-е место в Чемпионате Мира по фигурному катанию в Бостоне США: в ночь на 28 марта в 03:15 они представят свою произвольную программу, этот турнир также даст шанс завоевать путевку на зимние Олимпийские игры «Милан-Кортина-2026».
В Алмалыке автомобиль застрял в грязи настолько сильно, что доставать его пришлось сотрудникам МЧС с помощью спецтехники.
В апреле 2025 года ожидается погода с жарой за 30 градусов и дождями — прогноз синоптиков.
Женщина проработала в учреждении около полугода, после случившегося ее уволили, а с остальными сотрудниками провели беседу.
В Зангиатинском районе Ташобласти воспитательница частного детсада избивала и грубо обращалась с детьми: родители потребовали показать записи с камер видеонаблюдения после того, как заметили следы насилия у детей.
Руководство «Узбекистон темир йуллари» поблагодарило СМИ и пассажиров за активную позицию и содействие в выявлении недостатков сервиса, пообещав предпринять все необходимые меры для предотвращения подобных случаев.
В поездах «Узбекистон темир йуллари» стали чаще жаловаться на грязь и тараканов, компания заявила, что систематически проводит санитарно-эпидемиологический контроль, но после появившихся публикаций усилит контроль за соблюдением норм.

В Ташкенте обновили площадь Пушкина — видео

В хокимияте отметили, что опасения жителей были напрасны.

В Ташкенте обновили площадь Пушкина — видео

В Ташкенте состоялось открытие обновленной площади имени Александра Сергеевича Пушкина, событие приурочили к празднованию Навруза.

Площадь с памятником поэту в Яккассарайском районе, возле парка Дустлик (Дружбы), переделали почти полностью:

  • обновлено освещение и дорожное покрытие
  • проведены работы по озеленению, установлена современная система орошения
  • реконструирован фонтан — теперь он радует прохладой и красотой
  • установлены детские качели — для радости малышей
  • появились стильные арки, удобные скамейки, урны и множество ярких цветов

В пресс-службе хокимията отметили наличие опасений среди жителей города, которые опасались неказистого результата.

Сомнения и критика были неизбежны, однако сейчас вы можете увидеть, что проделанная работа принесла достойный результат. Площадь имени Пушкина стала современным и уютным пространством, центром притяжения для всех поколений. Приходите, ощутите атмосферу праздника и проведите время в обновленном, комфортном месте, — столичный хокимият. —

    В других СМИ