В Сырдарьинской области тысячи домов отдадут под программу реновации
Девелоперам будут предоставлены налоговые и таможенные льготы.
25 февраля Шавкат Мирзиёев провел совещание по обсуждению планов развития экономики, увеличения числа рабочих мест и привлечения инвестиций в Сырдарьинской области в 2025 году, сообщает пресс-служба президента.
Президент отметил, что недостаточная инициативность некоторых руководителей сдерживает развитие промышленности, торговли и сферы услуг. Для того чтобы решить эту проблему, ответственные лица предложили меры по увеличению объемов инвестиций и улучшению бизнес-среды в Сырдарьинской области, сокращению уровня бедности, а также эффективному использованию транзитного потенциала региона.
В частности, в регионе планируют промышленные зоны площадью почти 900 гектаров, что позволит привлечь 5 млрд долларов инвестиций и создать более 20 тыс рабочих мест. Проекты хотят разместить в Сырдарье, Ширине, Баявуте, Хавасте, Мирзаабаде, Гулистане, Акалтыне и Сардобе. Также власти планируют создать 500 тыс кв.м торгово-сервисных площадей, что должно обеспечить занятость для 50 тыс человек.
Для развития в регионе сельскохозяйственной сферы власти планируют расширять площадь под картофель, лук, малину, смородину и вишню. Помимо этого за приусадебными участками, окраинами полей и примыкающими к каналам участками общей площадью 38 тыс гектаров власти планируют закрепить перерабатывающие предприятия и экспортеры.
Кроме того, в восьми районах области 25 тыс гектаров земель с низкой рентабельностью переведут под выращивание риса. Для поддержки рисоводческих хозяйств им разрешат экспортировать 50% урожая.
В рамках программы реновации на месте домов, построенных более 50 лет назад, власти планируют возвести современные жилые комплексы общей вместимостью 15 тыс квартир. Для того чтобы реализовать этот проект, ответственные лица изучат положительный опыт города Маргилана и Дустликского района.
Также, чтобы обеспечить гражданам доступ к новому жилью, девелоперам будут предоставлять налоговые и таможенные льготы. 100 млн долларов власти направят на модернизацию дорог, электросетей, жилищного фонда, ирригационной инфраструктуры, обновление детских садов, школ и других социальных объектов области.
Президент поручил ответственным лицам выделить необходимые средства и завершить работы по бесперебойному обеспечению города Гулистана питьевой водой до 1 июля 2025 года. Кроме того, глава государства одобрил предложения по расширению территории городов Гулистана и Ширина для ускорения процессов урбанизации.
В целом в 2025 году власти планируют привлечь 2 млрд долларов инвестиций, довести объем экспорта до 500 млн долларов, это должно помочь создать более 16 тыс новых рабочих мест, а уровень бедности снизится до 7,4%.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане создадут специальную экономическую зону для инвесторов из Японии. Президент договорился о сотрудничестве с делегацией Японского агентства международного сотрудничества.