Узбекистанцы массово требуют пересмотра социальных норм на потребление электроэнергии, передаёт «Потребитель».
Пользователи соцсетей попытались рассчитать, как при норме в 200 кВт/ч в месяц им пользоваться кондиционером в изнуряющую летнюю жару. Расчеты удручают: кондиционер никак не вписать в обычное потребление с текущей социальной нормой, только если не выключить все электроприборы вместе с холодильником.
Большая часть потребителей выступает за изменение тарифов, хотя бы для летнего периода с 45-градусной жарой, отмечая, что создатели социальной нормы вряд ли сами живут и работают без кондиционеров.
Среди пользователей соцсетей есть люди, которые защищают действующую систему, считая, что под «социальную» норму не должен входить «роскошный и дорогой» кондиционер. Большинство комментаторов сходятся во мнении, что минимум один кондиционер на квартиру, с такой изнуряющей жарой, и есть «социальная норма».
Ранее сообщалось, что узбекистанцам предоставят справедливые тарифы на свет и газ, которые будут неизменно действовать как минимум три года.
Напомним, что министр энергетики назвал три причины повышения тарифов на свет и газ. В частности, на ремонт всех электросетей уйдет не менее трех-четырех лет.





























