Школьники Узбекистана перестали прогуливать
Решить проблему с посещаемостью помогла Нацгвардия.
Посещаемость школ в Узбекистане повысилась до 99% после того, как родителям направили 515 тыс предупредительных писем, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.
По данным Нацгвардии, если в начале 2024 года посещаемость школ составляла в среднем 70%, то после около 515 тыс предупредительных писем к концу 2024 года посещаемость увеличилась до 95−99%. В стране насчитывается 10 134 школы (по состоянию на 2024 год), в которых обучается около 6,57 млн детей.
Сегодня образовательные учреждения остаются основным социальным пространством для формирования правовой грамотности детей, — сказала детский омбудсман Сурайё Рахмонова.
Она привела результаты опроса, проведённого среди более 245 тысяч школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Опрос показал, что 97% детей осведомлены о своих правах, 65% — хорошо знают свои права, а 52% — получили эту информацию в школе.
Обеспечение условий для обучения ребёнка является прямой конституционной обязанностью родителей, — напомнила Рахмонова.
Ранее сообщалось, что нацгвардейцы стали ходить по квартирам «фейковых больных» школьников. Тысячи родителей наказали за прогулы детей.