
В Шанхайской Организации Сотрудничества царит «самаркандский дух», сообщает пресс-служба министерства туризма и культурного наследия.
Согласно информации, в соответствии с поручением президента Узбекистана о проведении на высоком уровне саммита ШОС в Самарканде организовали пленэр, для участия в котором нем приехали известные художники из стран-участниц ШОС.
Пленэр предусматривает, что художники в течение двух недель будут изображать достопримечательности Узбекистана. В Самарканде художники пишут картины с таких памятников, как мавзолей Амира Темура, ансамбль Регистан, медресе Биби-Ханум, мечеть Хазрат Хизр, комплекс Шахи-Зинда, Сиабский рынок, Международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь, а также изображают такие объекты культурного наследия, как музей Афросиаб, Самаркандский государственный заповедник, Краеведческий музей, – министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.
Директор музея искусств Узбекистана Василя Файзиева отметила, что пленэр является важной вехой для истории городов Узбекистана:
Этот международный пленэр проводится в рамках Саммита ШОС, который пройдет в сентябре этого года в Самарканде, сюда приехали самые известные художники всех стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Они отразят культурное наследие Узбекистана, дух Самарканда и Бухары в своих полотнах. В пленэре участвуют художники из Казахстана, России, Монголии, Кыргызстана, Пакистана, Ирана и Китая. Сегодня в самых известных локациях работает 24 художника, в начале августа приедут еще столько же. Результатом их работы станут по четыре произведения, которые будут представлены на международной выставке в рамках саммита ШОС. Это станет ренессансом нашего искусства, – отметила она.
Следует отметить, что участники и гости VI Международного конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса», проведенного в Самарканде, также посетили пленэр и ознакомились с творчеством художников.
В Узбекистане создадут первый в регионе Академический хаб по детской онкологии

В Узбекистане снова оштрафовали банк за ложную рекламу о кредитах

Владимир Путин пригласил Шавката Мирзиёева в Москву

Шавкат Мирзиёев поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост канцлера Германии

В Узбекистане изменят порядок определения инвалидности

В Узбекистане начал падать доллар

Семейные врачи в Узбекистане смогут получать по 1500 долларов

Президент представил новую систему работы поликлиник в Узбекистане

Президент уволил замов главы Минздрава за задержки цифровизации сферы

В Нурафшане перекроют улицу в связи с подготовкой к 9 мая
