В Самарканде охранник отобрал у русскоязычной школьницы телефон и требовал говорить с ним на узбекском
По словам девочки, мужчина угрожал выгнать её из школы, засадить в колонию за неуважение и предложил «езжать в свою Россию».
Фото: Скриншот из видео
В соцсетях распространилось видео из Самарканда с обращением к министру внутренних дел Пулату Бобожонову.
Ученица школы №54 рассказала про неадекватное поведение нацгвардейца, по словам девушки, мужчина отобрал у неё телефон и требовал разговаривать с ним на узбекском языке, угрожал выгнать её из школы и засадить в колонию за неуважение.
Я подошла, сказала, можно ли убрать мой телефон в сейф ко всем остальным, он сказал «нет», начал кричать, что я никто, что я здесь ничего не стою и «русских вас всех нужно выгнать». Мой телефон он забрал к себе в кабинет. Я пришла к нему после уроков, говорю, верните, пожалуйста, телефон. Он сказал, что не отдаст телефон, пока я не выучу узбекский язык. Я сказала, что знаю его, но не в совершенстве. Он телефон не отдал, — школьница.
После ученица пошла к директору, чтобы та помогла вернуть телефон. Женщина пришла, сказала отдать телефон, с чем мужчина согласился, но когда директор ушла, то он снова пошел в отказ с требованием, чтобы школьница полностью выучила узбекский язык. Вернуть телефон удалось через детского инспектора.
На следующий день он зашел к нам в класс, мы поднялись поздороваться. Он показал на меня пальцем, сказал поздороваться и попросить прощения у него на узбекском языке. После он меня посадил на место и сказал, что пока я не попрошу у него прощения на узбекском языке, «весь класс будет стоять, а я сидеть».
Три урока класс стоял, я встала, спросила, почему если я виновата, вы наказываете моих одноклассников? Он ответил, что это из-за моего неуважения, что он выгонит меня из школы, что засадит меня в колонию. И если мы не знаем узбекского, не можем на нем разговаривать, то чтобы мы «уехали в свою Россию». После этого я не выдержала, пошла к директору за помощью. Она поднялась к нам в класс, сказала, что он не мог такое сказать и ушла, — школьница.
Родственница девушки призвала главу МВД провести кадровую проверку.
В пресс-службе Национальной гвардии по Самарканду подтвердили инцидент в школе №54.
В ходе проверки выяснилось, что Шавкат Худойберганов (мужчина, который отобрал телефон у девочки), был принят на работу директором школы охранником и являлся работником школы по трудовому договору.
Предварительно установлено, что ученица не соблюдала правила внутреннего распорядка школы и использовала мобильный телефон на уроке. Охранник школы Шавкат Худойберганов был вызван учителем Нажмиддиновой Ш. Н. на помощь в связи с тем, что ученица использовала мобильный телефон во время урока и проявляла неуважение к школьному учителю.
Когда у ученицы охранник отобрал мобильный телефон, между ними возникли разногласия. После уроков мобильный телефон был возвращен директором школы и прикрепленным к школе инспектором-психологом Национальной гвардии, — говорится в сообщении.
Ситуацию в школе №54 изучают представители Управления дошкольного и школьного образования, а также городского Управления Национальной гвардии.
Стоит отметить, что ранее из-за школы №54 произошел другой скандал: ученикам не давали ходить в новый туалет и заставляли ходить в старый, пребывающий в ужасном состоянии. Кроме того, в школе дырявый пол в спортзале и коридоры без отопления.
Читайте также — «Школы превращают в тюрьмы»: в МДШО ответили на жалобы учащихся. Ученикам не понравились камеры, сотрудники Нацгвардии и некоторые запертые двери.