Заместитель министра внутренних дел Бекмурод Абдуллаев прокомментировал списание более ста штрафов за нарушение ПДД супруге бывшего начальника УБДД Ферганской области Акмаля Ахмедова, передает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-конференцию.
Бекмурод Абдуллаев заявил, что в ведомстве сделали для себя вывод. В частности, каждый сотрудник и все руководители будут проверены. Представитель ведомства заверил, что при необходимости будет проверено все — их личное транспортное средство или что угодно другое, и в случае если они получат штраф, вне зависимости от должности наказания избежать не удастся.
Будь то начальник службы безопасности дорожного движения или заместитель министра, у него нет полномочий [отменять штрафы]. У него даже нет такой технической возможности. Ахмедов поступил неправомерно, он добился отмены [штрафов], побуждая своих подчинённых тоже совершить неправомерные действия. Эта ситуация не сегодня — завтра всё равно бы раскрылась. Как вам известно, все штрафы взысканы. Более того, он был снят с должности, и всему дана правовая оценка. Меры приняты не только к Ахмедову, но и всем сотрудникам, причастным к ситуации, — сказал Бекмурод Абдуллаев.
Стоит отметить, что инцидент со штрафами получил большой резонанс в соцсетях. В соцсетях распространилась информация о том, что 106 штрафов, которые были за последние несколько лет начислены водителю Malibu 2 в Фергане, были безосновательно отменены. Местные жители рассказали о том, что эта машина им «хорошо известна». Отмечалось, что автомобиль, не раз зафиксированный за нарушение ПДД, принадлежал супруге начальника УБДД области Акмаля Ахмедова.
В СБДД тогда эту информацию частично подтвердили и рассказали, что пока специалисты ведут работу по очищению системы от таких пороков, как вымогательство и коррупция, выясняется, что начальник управления пытался незаконно скрыть правонарушения, совершенные на автомобиле Malibu-2, принадлежащем его близкому родственнику. Также специалисты сообщили, что все штрафы за нарушения полностью взыскали, а самого главу УБДД Ферганской области уволили.



























