Экс-главу «Тошшахартрансхизмат» Анвара Джураева приговорили к семи годам шести месяцам лишения свободы, а также запретили занимать руководящие должности на 3 года, такое же наказание получил бывший заместитель Джураева — Абдужамил Азизов, бывших чиновников и их соучастников обязали выплатить 2,1 млрд сумов государству.
Глава государства поручил министерствам и ведомствам вернуть помилованных к семье и близким, помочь им в социальной адаптации, привлечь к полезному труду, избранию здорового образа жизни и занятию достойного места в обществе.
В России взяли в рабство 14 граждан Узбекистана
Поездка на заработки обернулась принудительным трудом и угрозами убийства.
9 февраля на телефон горячей линии Агентства по внешней трудовой миграции поступило сообщение от узбекистанцев из России.
Выяснилось, что 19 января 2023 года 14 человек прибыли самолётом в Екатеринбург для трудоустройства в компанию «Озон». Сначала граждан поселили в хостел, а на следующий день повезли на склад компании для трудоустройства.
Но узбекистанцы не смогли сдать экзамен. На раздосадованных соотечественников наткнулся ещё один гражданин Узбекистана, который предложил им поработать на птицефабрике.
Путь был не близкий: птицефабрика находилась в Волгограде, что почти в двух тысячах километров от Екатеринбурга. Как ни странно, но узбекистанцы согласились на предложение человека, которого впервые видели.
По прибытию их поселили в съемную квартиру. Ознакомившись с условиями труда и проживания, узбекистанцы снова раздосадовались и отказались работать, на что их новый работодатель заявил, что не отдаст им паспорта, пока они не оплатят проживание и дорогу.
Мужчина запросил по 53 тысячи с каждого. Так как таких денег у них не было, им пришлось работать.
9 февраля узбекистанцы связались с Агентством по миграции, представители которого незамедлительно связались с работодателем.
Тот заявил, что он уже не в Волгограде, а Москве, пообещав 11 февраля вернуться и отдать паспорта. И он вернулся, но паспорта не отдал: 12 февраля узбекистанцы вновь связались с Агентством и заявили, что им угрожают убийством.
На призыв о помощи отреагировали быстро и перевезли узбекистанцев в безопасное место.
Шесть граждан ушли к знакомым на подработку, пообещав вернуться на родину позже. Остальные восемь человек получили временные сертификаты для возвращения на родину от генконсульства, — заявили в Агентстве.
Читайте также: Как Узбекистану остановить отток мигрантов. Юлий Юсупов рассказал NOVA24, почему население вынужденно искать работу за границей.