
В Казахстане планируют наладить переработку и экспорт саранчи, что позволит решить проблему с нашествиями насекомых и создать новый источник дохода, сообщает «АПК Новости».
Отмечается, что более 2 млрд человек в мире употребляют саранчу в пищу. Открываются потенциальные рынки сбыта саранчи как пищевого продукта. Институт защиты и карантина растений совместно с немецкими учеными изучил возможности сбора и парализации саранчи с помощью специальных устройств. По мнению экспертов, налаживание производства поможет решить масштабную проблему с саранчой в Казахстане.
Мы не предлагаем казахстанцам употреблять саранчу в пищу, но считаем целесообразным начать ее переработку и экспорт, — заявили в Институте.
Казахстанский опыт сбора саранчи можно будет использовать для поставок и проведения совместных исследований с ФАО по противодействию нашествиям насекомых.
Стоит напомнить, что в начале июня на Узбекистана налетела саранча. Позже оказалось, что она безобидная и не вредит растениям. В то же время саранча стала бедствием для южных регионов Казахстана, где насекомые планомерно уничтожают сельское хозяйство, не реагируя на дым и химию.
Uzbekistan Airways изменила маршруты в Юго-Восточную Азию и Азиатско-Тихоокеанский регион

Какие банки будут работать в праздники и выходные?

В Ташкенте ожидает опасный уровень ультрафиолетового излучения

Пасмурно и ветрено: погода на 9 мая

В Ватикане выбрали нового Папу Римского

В Узбекистане оценивать знания медиков и выпускников медвузов будет специальный центр

В Наманганской области мошенник создал финансовую пирамиду и обманул десятки людей

Узбекский боец Рамазан Темиров подерется в UFC против Асу Алмабаева

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с 9 мая

В «Узбекгидроэнерго» прояснили причины потопа в Андижанской области — видео
