NOVA24 LIVE
Кыргызстан направил ноту России из-за задержания мигрантов в московской бане
В Узбекистане обвалились курсы евро и доллара: ЦБ прогнозирует рост курсу рубля.
МИД Кыргызстана направил ноту послу России с требованием объяснений и наказания правоохранителей, которые провели облаву на нелегальных мигрантов в бане в Москве: силовики заставили несколько десятков кыргызстанцев ползти по полу в помещение столовой, откуда позже их доставили в участок.
Отдыхающие на зеленых полях Паркентского района Ташобласти уже успели загадить мусором округу, представители Управления экологии проводят расследование, сотрудники отделов благоустройства занимаются уборкой территории, людей призывают не оставлять мусор на природе.
Узбекистанцев призвали быть осторожными с продуктами на рынках без холодильников, сотрудники карантинной группы при УВД прошлись по рынку «Темирйул» в Самарканде и пресекли продажу соусов, колбасы и сосисок на открытом воздухе, — SVT.
ГСБДД прекратила поддержку приложения Road24, теперь водители могут узнать о штрафах через новое приложение Safe Road YHXX, которое доступно для App Store и Google Play.
В Мирзо-Улугбеском районе, возле парка «Новый Узбекистан», зафиксировано превышение концентрации аммиака в воздухе в 1,8 раза, — Узгидромет.
Объявлены даты следующих матчей сборной Узбекистана по футболу в рамках отбора на ЧМ-2026, 5 июня в 21:00 на стадионе «Аль-Нахян» в Абу-Даби состоится матч против ОАЭ, 10 июня в 18:45 на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте команда сыграет против Катара — заключительный матч отборочного тура.
Сотрудники МЧС Таджикистана продолжают оценку последствий сильного землетрясения, основные разрушения пришлись на населенные пункты в Раштском и Таджикабадском районах, число пострадавших не сообщается, среди жертв официально подтверждена только гибель трехлетнего мальчика, на которого рухнула стена дома.
Работник Высшей школы судей попался на взятке в 5 тысяч долларов, мужчина обещал через своих знакомых отменить часть приговора судимому лицу, в пресс-службе Верховного суда отметили, что сотрудник не занимал руководящие должности и работал на полставки.
Фергана получила очередную партию новых автобусов из 12 машин ASIA STAR, их выпустят на рейсы в город в ближайшее время на основе брутто-контрактов, до конца города Фергана получит еще 62 автобуса.
С 15 июля продукты химических госкомпаний начнут продавать только через товарно-сырьевую биржу для обеспечения прозрачной торговли на основе рыночных принципов, по новым правилам начнут реализовывать соляную и азотную кислоты, цианид натрия, гипохлорит натрия, жидкий азот, хлор, цинковые белила, ферромолибденовую, базальтовую, фосфоритовую и доломитовую муку.
Катастрофические заморозки в Турции нанесли ущерб урожаю в 36 провинциях страны, с 10 по 12 апреля температура воздуха местами снизилась до аномальных 15 градусов мороза, Минсельхоз начал оценивать ущерб фермерам, под наибольший удар попали посадки яблонь, айвы, орехов, вишни, абрикосов и оливок.
Пакистан депортировал в Афганистан более 30 тысяч афганских беженцев за две недели, глава МИД Талибана Муттаки назвал ситуацию «прискорбной», заявив, что принудительное изгнание афганцев наносит вред обеим сторонам, призвав Пакистан изменить отношение к афганским беженцам.
Минобороны Армении обвинило ВС Азербайджана в обстреле дома культуры приграничного села Хнацах в Сюнинской области.
Суетливые будни желтого суслика попали на камеру в Нижне-Амударьинском биосферном резервате, травоядный зверек считается самым крупным видом сусликов в фауне Узбекистана, обитает в пустынных и полупустынных районах.
Бахтиёр Ибрагимов стал первым послом Узбекистана в Боснии и Герцеговине, ранее дипломат был аккредитован в качестве посла в Австрии, Албании и Словакии.
В Стамбуле 28-летняя мигрантка из Узбекистана убила 42-летнего мужа-турка во время ссоры на почве нехватки денег, женщина вызвала такси, чтобы доставить мужа в больницу, водитель застал бездыханное тело и вызвал медиков, женщина попыталась скрыться, но ее арестовали местные правоохранители, у пары остался один несовершеннолетний ребенок.
В Ташкенте женщина добилась компенсации в 2 млн сумов от салона красоты Beauty Zohab, где во время окрашивания клиентка получила ожоги кожи головы, Комитет по защите прав потребителей призвал предпринимателей ставить на первое место безопасность посетителей.
🌦Узбекистанцев ждет неделя с грозовыми дождями, температура упадет с аномальных 32-37 градусов до 16-25 в тени, по горным районам сохраняется опасность селе-паводков.
В Ташкенте молодой парень не смог снять с пальца кольцо, из-за чего пришлось вызывать сотрудников МЧС, которые распилили украшение и освободили палец.
Больше 100 миллионов цветов высадили в Намангане в рамках подготовки к международному Фестивалю цветов, который пройдет с 25 мая по 29 июня, кроме традиционного парада украшенных автомобилей и цветущего города планируется проведение недели моды, концертов, выставок, ремесленных и гастрономических ярмарок.
Очередной теракт в Афганистане: утром произошел взрыв в мечети Седакан в Мазари-Шарифе, который находится в 50 км от Термеза, 1 человек погиб, еще 3 пострадали, по данным очевидцев, взрыв произошел из-за заложенной взрывчатки, — TasnimNews.
Эмомали Рахмон поручил ликвидировать последствия землетрясения в Раштском районе с оказанием помощи пострадавшим, по данным МЧС, правительственная комиссия начала работу с первых минут после сильных толчков, 94 дома полностью разрушены, еще 111 повреждены, также повреждения получили 3 школы и около 200 других объектов.
Цены на золото поставили очередной рекорд, стоимость самого дешевого 5-граммового слитка от ЦБ приблизилась к 7 млн сумов, с начала года слиток подорожал почти на 1,4 млн сумов.
Рейс U62128 российской авиакомпании «Уральские авиалинии» из Карши в Москву отменили по техническим причинам, пассажиров разместили в гостиницах, их планируют доставить в место назначения другими рейсами.
Кроме того, на сиденье пассажира был мусор, оставшийся после предыдущего рейса: в качестве компенсации за причинённый моральный и материальный ущерб авиакомпания предоставила пассажиру повышение класса обслуживания до бизнес-класса на следующем рейсе.
Гражданин Турции пожаловался на то, что во время рейса из Анкары в Ташкент сотрудники авиакомпании Uzbekistan Airways не дали ему специальное безглютеновое питание, о необходимости которого он уведомил компанию заранее при покупке билетов.
Отключение света стало поводом для кровавого убийства в Папском районе Намангана, 22-летний парень пробрался в соседский дом к своему дяде, жена которого регулярно отключала свет его семье, после чего нанес 42 удара ножом женщине, 29 и 39 ударов по ее несовершеннолетним детям, все трое пострадавших скончались на месте, убийца приговорен к пожизненному заключению.
Арабская академия менеджмента, банковского дела и финансов планирует открыть филиал в Ташкенте.
Оксфордский университет подарил Ташкентскому юридическому университету учебники и учебные пособия по юридическим дисциплинам.

В Фергане состоится фестиваль «Этно-моды» тюркского мира

Данное мероприятие включается в себя моду, музыку, фольклор и национальные традиции.

В Фергане состоится фестиваль «Этно-моды» тюркского мира
фото: Ситуативное

В Фергане состоялась встреча генерального секретаря Международной организации тюркской культуры Султанбая Раева и хокима области Хайрулло Базарова, сообщает пресс-служба Минтуризма.

На встрече стороны обсудили вопросы, связанные с организацией фестиваля «Этно-моды» тюркского мира, который пройдет в августе 2023 года в Фергане, и днями оперы ТЮРКСОЙ.

По словам генерального секретаря ТЮРКСОЙ, фестиваль «Этно-моды» будет не только культурным событием в Фергане, включающее в себя моду, музыку, фольклор и национальные традиции, но и в рамках этого фестиваля пройдёт выставка национальных костюмов стран членов Международной организации тюркской культуры, где планируется организовать день демонстрации платьев из маргиланского атласа лучшими модельерами страны.

 

Также на встрече стороны договорились об организации выставки ремесленников тюркских государств в рамках Второго международного фестиваля ремесел, который состоится в Коканде в сентябре 2023 года, а также о включении образцов ферганского ремесла в список нематериального культурного наследия тюркского мира.

Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан и хокимият Ферганской области договорились об организации международного фестиваля песен Oltin vodiy в сотрудничестве с ТЮРКСОЙ, а также об обеспечении участия в нем зарубежных артистов и организации ежегодного проведения фестиваля в различных регионах в традиционной форме.

Султанбай Раев сообщил, что постпред Узбекистана приступит к работе в ТЮРКСОЙ с 1 января 2023 года, и отметил, что это будет способствовать дальнейшему развитию взаимного сотрудничества.

Коканд издавна является одним из центров духовности тюркского мира, мы намерены показать все прекрасные стороны Коканда тюркскому народу, — отметил Раев.

В Фергане состоится фестиваль «Этно-моды» тюркского мира

В Фергане состоится фестиваль «Этно-моды» тюркского мира

После встречи генеральный секретарь посетил ремесленные центры Маргилана и Риштанского района, а также традиционную текстильную выставку «Наследники Великого шелкового пути», организованную в Музее истории Маргилана.

В Фергане состоится фестиваль «Этно-моды» тюркского мира

 

В Фергане состоится фестиваль «Этно-моды» тюркского мира

В Фергане состоится фестиваль «Этно-моды» тюркского мира

    В других СМИ