В Джидде на Биеннале исламского искусства покажут 17 экспонатов из Узбекистана
Зрителей и посетителей мероприятия ознакомят с культурным наследием республики.
С 23 января по 23 апреля 2023 года в Джидде пройдёт первая Биеннале исламского искусства, на которой будут представлены 17 экспонатов из Узбекистана.
Мероприятие организовал Фонд биеннале Дирия в сотрудничестве с Министерством культуры Саудовской Аравии. Целью выставки станет «связь прошлое, настоящее и будущее», а его главной темой станет «Аввал байт», что в переводе с арабского означает «первый дом».
Аввал Байт — это термин, пришедший из Корана, он используется для обозначения самого священного места для мусульман — Каабы в Мекке.
Как заявили организаторы, мероприятие будет продвигать инновации, поддерживая сохранение традиций. На нем покажут исследования духовности в эстетической сфере, во всем разнообразии художественных выражений и форм.
Историческое наследие Узбекистана на биеннале представит Фонд развития культуры и искусства страны.
Для нас большая честь представить на биеннале исламского искусства подборку бесценных экспонатов из Узбекистана. Важной задачей Фонда является распространение и демонстрация богатого наследия нашей страны международной аудитории, а также налаживание прочного международного сотрудничества. Участие в биеннале — хорошая возможность для её реализации, — отметила заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Саида Мирзиёева.
На выставке в Джидде представят 17 экспонатов, отображающих культурное наследие Узбекистана. Среди них — несколько страниц Катталангарского Корана VIII века, одной из важнейших рукописей исламского мира, сборник хадисов «Аль-Джоме ас-Сахих имама ал-Бухари» XVII века, керамические кувшины и чаши из Самарканда и Афрасиаба X-XII веков, национальная одежда и обувь и другие.
Как пояснила исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова, биеннале исламского искусства — важное международное событие, которое позволяет продемонстрировать проекты, связанных с исламской культурой. Узбекистан имеет богатую и многогранную историю, большая часть которой тесно связана с традициями ислама, и представленная нашей страной подборка экспонатов призвана заинтересовать мировую общественность в их изучении.
В рамках биеннале Фонд планирует организовать обширную публичную программу, нацеленную на ознакомление зрителей с культурным наследием Узбекистана. Она включает дискуссии, музыкальные перформансы, кинопоказы и воркшопы. Будут также продемонстрированы немой фильм «Минарет смерти» в сопровождении традиционных музыкальных инструментов, кинолента «Аль-Бухари», организованы мастер-классы по керамике и сюзане и многое другое.