С 5 по 9 апреля в Ташкенте впервые в Центральной Азии пройдет 150-я заседание Ассамблеи Межпарламентского союза, в ней примут участие 105 парламентариев из порядка 140 стран мира, более 2 тыс представителей парламентов, 110 членов делегаций от 50 организаций, работу мероприятия также посетит Шавкат Мирзиёев, по итогам форума ожидается принятие программного документа — Ташкентской декларации.
В США демократ Кори Букер побил рекорд, выступая в Сенате с речью против Дональда Трампа на протяжении 25 часов, он говорил о последствиях первых указов Трампа, он высказал опасения насчет более масштабного сокращения системы социальной защиты, а также об аннексии Гренландии и Канады.
Узбекская компания инвестирует миллиард долларов на энергетику Афганистана
Стороны заключили контракт на десять лет.
Одна из узбекских компаний хочет инвестировать миллиард долларов в развитие энергетического сектора Афганистана, сообщает TOLO.
10 октября Министерство горной промышленности и нефти Афганистана и неизвестная узбекская компания подписали контракт на разведку и добычу газа на участке Тути-Майдан в северной провинции Джаузджан. На церемонии подписания соглашения присутствовал председатель «Узбекнефтегаза» Баходиржон Сидиков.
Контракт заключили на 10 лет, в первый год компания инвестирует 100 млн долларов, а в течение десяти лет — около миллиарда долларов. В первые два года инвестор из Узбекистана планирует производить 100 мегаватт электроэнергии из добываемого газа.
По словам экспертов, соглашение — часть стратегии Узбекистана по укреплению своего влияния в регионе и созданию новых экономических возможностей.
Развитие инфраструктуры и энергетики в Афганистане не только способствует стабильности в стране, но и открывает новые перспективы для бизнеса и региональной интеграции, — говорится в сообщении.
По словам министра горнорудной промышленности и нефти Афганистана Хидаятулла Бадри, газовые запасы Тути-Майдан охватывают площадь около 7 тыс квадратных километров. Проект позволит значительно покрыть потребность страны в газе, а также увеличит доходы и создаст новые рабочие места.
Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев также заявил о важности инвестирования в соседнюю страну для «экономического возрождения Афганистана и улучшения жизни его народа».
Напомним, что талибы предстанут перед Международным судом за дискриминацию женщин. У представителей Афганистана есть полгода, чтобы предоставить ответ в ООН.