Ипотека должна стать доступнее: Азиатский банк развития дал заем Узбекистану в размере порядка 30 млн долларов для поддержки развития ипотечного рынка.
2 апреля в Узбекистане будет жаркая погода, осадки не прогнозируются: в Ташкенте температура ночью 10-12°, днем 24-26°.
Узбекистану посоветовали повысить пенсионный возраст до 65 лет
Эксперты полагают, что мера позволит обеспечить устойчивость финансовой системы.
Всемирный банк изложил рекомендации о повышении пенсионного возраста в отчете «Обзор государственных расходов Узбекистана: повышение эффективности расходов в человеческий капитал и водохозяйственную инфраструктуру».
В отчете говорится, что демографические изменения в республике и увеличение числа пожилых людей оказывают давление на пенсионную систему, в связи с чем возникает необходимость её реформирования.
Узбекистан является единственной бывшей советской республикой, где пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Многие страны в ходе переходных реформ 1990-х годов увеличили пенсионный возраст на 2-3 года, — отмечается в документе.
Эксперты заявляют, что те страны, которые ранее повышали пенсионный возраст, уделили особое внимание постепенному выравниванию пенсионного возраста женщин и мужчин (Азербайджан, Армения, Молдова, Литва, Казахстан). В Украине, Беларуси и России данную реформу провели во втором десятилетии 2000-х годов.
В документе подчеркивается, что нецелесообразно повышать пенсионный возраст во время пандемии и высокого уровня безработицы. Однако с момента принятия решения до начала реализации необходимо дать работникам предпенсионного возраста время на адаптацию, чтобы они могли скорректировать свои жизненные планы.
Оптимальным вариантом было бы принятие решения в рамках Национальной стратегии социальной защиты на 2021-2030 годы, предусматривающего медленное повышение пенсионного возраста до 65 лет, начиная с 2025 года. В дальнейшем это позволит постепенно сдвинуть границу между трудоспособным и пенсионным возрастом, уменьшив давление демографических изменений. Очень важно для страны успеть сделать это до исчерпания потенциала демографического роста рабочей силы (середина 2040-х годов), так как это уже вопрос национальной конкурентоспособности, — отметили эксперты Всемирного банка.
Из отчета также следует, что в долгосрочной перспективе повышение пенсионного возраста способствует обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы и государственных финансов.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане ещё раз повысят зарплаты и пенсии. Мировые цены на золото и медь, а также таможенные поступления в республику выросли.