Узбекистанцы стали экономить электроэнергию
В стране не наблюдается проблем с производством электричества.
27 июня Минэнерго заявило о положительном влиянии социальной нормы и повышенных тарифов.
В стране наблюдается спад потребления электроэнергии: потребители стали больше экономить, в то время как промышленные предприятия потребляли электричество в заданных объёмах.
Избыток произведённой электроэнергии Узбекистан экспортировал в соседние страны. В частности, в мае 2024 года в Узбекистане произвели 6,1 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 337,9 млн кВт/ч, или на 5,8%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Всем потребителям в стране было поставлено 5 млрд кВт/ч электроэнергии. Это на 297,1 млн кВт/ч, или на 5,7% меньше, чем за май 2023 года. Отраслям экономики поставлено 3,7 млрд кВт/ч (на 92,2 млн кВт·ч больше), бытовым потребителям — 1,2 млрд кВт/ч (на 393,7 млн кВт·ч меньше).
Остальная часть электроэнергии использовалась на собственные и производственные нужды электростанций, а также на расходы при передаче электроэнергии.
В министерстве заявили, что основной причиной спада объёма поставок электроэнергии стало изменение соответствующих тарифов. В результате чего потребители стали экономить электроэнергию, в то время как промышленные предприятия потребляли электричество в заданных объёмах.
Ранее сообщалось, что тарифы на свет и газ начнут неизменно действовать в течение не менее трёх лет. Кабмин принял новое постановление, которое вступит в силу с 2026 года.