NOVA24 LIVE
Индия решила прекратить действие виз для пакистанцев после теракта в Кашмире
Издание ANI публикует кадры с гидростанции Баглихар на реке Ченаб с перекрытым потоком воды, дальше по течению находится Пакистан, власти которого предупреждали, что любая попытка остановить или отвести поток воды, принадлежащей Пакистану в соответствии с Договором о водах Инда, будут рассматриваться как акт войны.
Спортсмены из Узбекистана завоевали 8 медалей на Кубке Президента Всемирной федерации тхэквондо в Китае: 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую.
В Антарктиде нашли ранее неизученную колонию пингвинов: ученые заметили колонию Адели на станции Новолазаревская, птицы, предпочитающие гнездиться на побережье Антарктиды и на Южных Шетландских и Оркнейских островах, пополнили свой вид.
В России на восемь лет строгого режима посадили 27-летнего узбекистанца, который купил через интернет наркотики и хотел сбыть их своему знакомому: мужчина планировал продать шесть свертков метилэфедрона.
В Наманганской области полугодовалый ребенок получил ожоги в детсаду из-за халатности воспитателя: женщина оставила рядом с малышом тару с кипятком, после чего пострадавшему ребенку не оказали медицинскую помощь, потому что он якобы спал, а также не стали сообщать родителям девочки об инциденте.
В Самарканде водитель легковушки на высокой скорости сбил пешеходов, влетев в них на большой скорости: информации о пострадавших пока нет, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
В Узбекистане планируют запустить производство парафиновой продукции: этим займется российская компания, в настоящее время такую продукцию в мире выпускают всего 5 производителей, кроме того, в стране планируют запустить производственно-складской комплекс с научно-исследовательским центром и лабораторией контроля качества.
При землетрясении в Андижанской области пострадавших нет, — МЧС.
Визит Гурбангулы Бердымухамедова в город Самарканд завершился: Шавкат Мирзиёев проводил гостя в аэропорту, а затем вернулся в Ташкент.
24 апреля загорелся автокран на территории склада-терминала «Чукурсай» Алмазарского района Ташкента: пожарные прибыли на место в 17:01, возгорание удалось потушить в 17:13, в результате инцидента никто не погиб и не пострадал.
25 апреля в здании Ташкентского цирка пройдут учения столичного УЧС с 14:00 до 16:00 для отработки действий на случай пожара и землетрясения, очевидцев учений призывают не беспокоиться, — пресс-служба МЧС.
Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили выставку «Миражи времени», организованную в международном туристическом центре в Самарканде.
В Андижанской области ощутили землетрясение магнитудой в 3.
❗️Узбекистанец в Стамбуле скончался после землетрясения, по данным генконсульства, мужчина находился на верхнем этаже здания и умер от сердечного приступа, который мог стать следствием сильного испуга во время толчков, сейчас работники генконсульства работают над отправкой тела покойного на родину.
Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов вместе посадили дерево в Самарканде.
Ташкентский экономический суд аннулировал лицензию детсада «Танзиландия», в котором жестоко обращались и били детей: поданная апелляция была отклонена, сообщили NOVA24 в пресс-службе Ташкентских городских судов.
Индия приостановила выдачу виз гражданам Пакистана, все выданные визы аннулируются 27 апреля. Пакистанцы должны покинуть страну до этой даты, — МИД.
В Узбекистане продолжит расти курс доллара: Центральный банк обновил котировки.
Депутат партии «Адолат» направил запрос главам МВД и Минтранса касательно незаконной аренды автомобилей, предприниматели в погоне за клиентами готовы сдавать автомобили без водительских прав и даже школьникам, которые потом попадают в ДТП, министров разъяснить несколько вопросов и поделится мнением о ситуации.
Пакистан закрыл свое воздушное пространство для Индии, — Совет безопасности страны.
Жителей Самарканда обеспокоил цвет воды областного водоканала, экоактивисты призвали экологов разобраться в ситуации. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
В Ташкенте специалисты откачивают воду с дороги возле Южного вокзала.
В завершение переговоров Шавкат Мирзиёев торжественно вручил Гурбангулы Бердымухамедову орден «Олий Даражали Дўстлик» Узбекистана.
Тарифы на свет и газ, беспошлинный ввоз и утильсбор: Редакция NOVA24 рассказывает о главных нововведениях с 1 мая.
В Ташкенте подтопило дорогу возле Южного вокзала, один пешеходы оказался в водной ловушке.
Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов провели переговоры в узком составе и с участием официальных делегаций.
Подать заявку на регистрацию нового автомобиля теперь можно онлайн через Госуслуги, пока только в ташкентском отделе «Файзабад», после тестирования услугу распространят на другие регионы.
В Ташкенте состоялась первая встреча руководителей спецслужб стран Центральной Азии, стороны обсудили применение единого подхода по оценке угроз и их нейтрализации, включая противодействие терроризму, торговле оружием и наркотиками, транснациональной преступности и кибербезопасности.
Метрополитен Ташкента до конца 2025 года получит 56 современных вагонов, число подвижных составов достигнет 75, пресс-служба метрополитена напомнила, что соблюдение графика движения поездов во многом зависит от культуры пассажиров: нужно сначала дождаться выхода людей на станцию, после чего заходить в вагоны.
Узэнергоинспекция продолжает проверки на заправках, в Джизакской области выявлена частная АЗС, которая продавала некачественные АИ-92 и дизель, сами колонки из-за махинаций разливали топлива меньше указанного, владелец заправки оштрафован на 23,5 млн сумов.

Узбекистанцы стали чаще оформлять самозанятость

В Налоговом комитете перечислили особенности статуса.

Узбекистанцы стали чаще оформлять самозанятость

На 1 июня в Узбекистане 1 720 423 человека зарегистрировались как самозанятые, сообщает пресс-служба ГНК.

Всего за пять месяцев 2022 года численность самозанятых выросла на 49%: статус получили более 565 тысяч человек — почти столько же, сколько за предыдущий год.

При этом всего 159,4 тысячи самозанятых лиц уплатили социальный налог, а общая сумма поступлений составила 40,7 миллиардов сумов.

В Налоговом комитете назвали особенности статуса:

  • самозанятые лица не платят налоги.
  • для исчисления трудового стажа в добровольном порядке могут уплачивать социальный налог в размере не менее 1 БРВ в год.
  • могут осуществлять деятельность по 68 различным направлениям
  • не могут привлекать наемных работников и иметь работодателя.

При этом самозанятые могут легально работать, оформлять чеки заказов и вести учет доходов и расходов. С полным перечнем допустимых направлений деятельности можно ознакомиться здесь.

Гражданам, желающим стать самозанятыми лицами, достаточно пройти регистрацию в приложении Soliq и по желанию уплатить соцналог, который отправится в Пенсионный фонд для исчисления пенсии.

Стоит отметить, что медсестрам разрешили работать в качестве самозанятых.

Напомним, что деятельность самозанятых урегулировали в республике ещё в конце 2020 года.

    В других СМИ