
В Узбекистане не только юридические, но и физические лица смогут продавать новые импортные автомобили, сообщает Минюст.
9 ноября президент принял указ «О мерах по упрощению государственного регулирования предпринимательской деятельности». Указ установил ограничения для регулирования предпринимательства со стороны государства.
Таким образом, с 1 января 2023 года отменяются:
- письменное уведомление кредиторов о решении уменьшения уставного капитала предпринимателей и объявление о нем в средствах массовой информации;
- продажа новых импортных автомобилей только юридическими лицами — официальными дилерами заводов-изготовителей;
- прекращение подачи электроэнергии юридическим лицам, израсходовавшим больше договорного количества электроэнергии;
Отмечается, что работники, принятые на работу в ЯТТ, регистрируются в налоговых органах отдельно путем учета их в Единой национальной системе труда. Следует отметить, что ЯТТ считаются юридические лица с совокупным доходом до 1 млрд сумов, индивидуальные предприниматели с доходом от реализации товаров от 100 млн до 1 млрд сумов.
Также сообщается, что с 1 марта 2023 года:
- налогоплательщики имеют право обжаловать непосредственно в суд решения по результатам выездных налоговых проверок и налоговых проверок;
- всем юридическим лицам разрешено оказание коммерческих услуг через Единый портал интерактивных государственных услуг;
- госзаказы, сумма которых составляет 3500БРВ и более, реализуемые по решениям правительства, не допускаются к исполнению на основании прямых договоров;
- запрещается приобретать товары на сумму 3500БРВ и более по прямым договорам между министерством, ведомством, учреждением и организацией в его составе.
Напомним, что Узбекистан завез электромобили на 51 миллион долларов. Больше всего автомобилей такого вида импортировали из Китая.
Семейные врачи в Узбекистане смогут получать по 1500 долларов

Президент представил новую систему работы поликлиник в Узбекистане

Президент уволил замов главы Минздрава за задержки цифровизации сферы

В Нурафшане перекроют улицу в связи с подготовкой к 9 мая

В Сурхандарье посадили парня за распространение видео с нашидами

В Ташкенте прошла Международная премия Brand Awards International 2024

В Узбекистане синоптики предупредили об опасности из-за надвигающихся дождей

В Ташобласти опоздавших школьников заставили дергать траву

Жители одного района Ташкента частично остались без света — локации

Вероятность не нулевая: в «Узбеккосмос» оценили шанс падения станции Космос-482 на Узбекистан
