Ипотеку в Узбекистане сделают доступнее на деньги АБР
5 апреля 2023, 16:28Узбекистан
Узбекистанцы смогут получить ипотеку даже с недостаточным официальным доходом
Выяснилось, как будут учитывать платежеспособность.

5 апреля Шавкат Мирзиёев начал совещание и задачам реализации ипотечной программы на 2023 год, сообщает пресс-секретарь президента.
Глава государства отметил, что своевременное обеспечение объемов строительства придаст большой импульс росту экономических показателей каждого региона. Таким образом, для жителей и строителей будут созданы новые удобства и возможности. В частности, больше людей будет охвачено ипотечными кредитами и субсидиями, для этого предусматривается:
- с 1 мая получить ипотечный кредит смогут даже люди с недостаточным официальным доходом. При определении платежеспособности заемщиков будут учитывать платежи по картам, квартплату, коммунальные и другие расходы;
- граждане, заплатившие более высокий первоначальный взнос, получат возможность получить более дешевую ипотеку.
- срок действия уведомления о субсидии будет сокращен с 12 месяцев до 4 месяцев в целях более быстрого использования средств, выделенных на субсидию. То есть за счет сокращения этого периода создается возможность для того, чтобы больше людей воспользовалось субсидией.
В то же время гражданам, которые не пользовались своим сертификатом в течение 4 месяцев, разрешается повторно подать заявление на получение субсидии.

Рейсы из Ташкента в Джидду отменят из-за начала программы «Хадж 2025»
Сегодня в 09:39

Узбекистан и Индия проведут военные учения «Дустлик»
Сегодня в 09:11

Воздух в Ташкенте слегка улучшился
Сегодня в 08:32

Жара и буря: погода на 15 апреля
Сегодня в 06:30

В Узбекистане начнут оборачивать теплицы нанопленкой
Вчера в 21:39

Ташкент прибрали
Вчера в 20:37

В Ташкенте построят туристический объект с океанариумом
Вчера в 19:35

Президент ознакомился с проектом нового туристического центра на Чарваке
Вчера в 17:53

Филиал РГУ имени Губкина в Ташкенте прокомментировал обвинения в пропаганде на лекциях
Вчера в 17:13

ГСБДД прекратила поддержку приложения Road24
Вчера в 15:22

Пекло, похолодание, дожди: на Узбекистан надвигается капризная погода
Вчера в 13:08

Один район Ташкента частично останется без газа — локации
Вчера в 09:39