Узбекистанцев начали обманывать обещаниями о работе в Швейцарии
Посольство страны призвало граждан к бдительности.
В Ташкенте увеличилось число пострадавших от мошенничества жителей, которым предлагали фиктивные вакансии и поддельные разрешения на работу в Швейцарии, сообщает пресс-служба Агентства по внешней трудовой миграции.
Согласно информации, жалобы пострадавших начали поступать в посольство Швейцарии в последние несколько дней. В ведомстве обратились к жителям столицы и попросили относиться ко всем поступающим предложениям внимательнее, если они живут в Ташкенте и ищут работу в стране.
Гражданам, получившим предложение, посоветовали прежде всего проверить его подлинность и убедиться, что оно поступило от официально зарегистрированного работодателя. Посол Швейцарии в стране Константин Оболенский предупредил, что мошенники могут представляться от имени компаний или даже швейцарских властей и подделывать документы, посоветовал не доверять одному источнику и использовать разные каналы для проверки.
Также глава дипмиссии отметил, что в случае реального предложения все расходы по оформлению разрешения возьмет на себя работодатель, а для получения рабочей визы гражданину понадобится лично подать заявление в Консульский центр Швейцарии в Москве, а не в посольство в Ташкенте.
Ранее сообщалось, что узбекистанцев предупредили о новой схеме мошенничества. Преступники обещают работу за границей и высылают жертвам поддельные документы.