Узбекистанцам заплатили миллиарды за излишки электричества от солнечных панелей
Государство получило около 12 миллионов киловатт-часов от населения.
В Узбекистане десять тысяч участников программы «Солнечный дом» продали 12,2 млн кВт/ч электричества государству с солнечных панелей и получили за это 12,2 млрд сумов, сообщает заместитель министра энергетики Бахтиёр Мамадкаримов.
Согласно информации, в 2024 году в Узбекистане запустили электростанции общей мощностью почти 2 790 МВт. Из них:
- солнечные фотоэлектрические станции – 1 000 МВт;
- ветровые электростанции – 800 МВт;
- тепловые электростанции – 965,2 МВт;
- гидроэлектростанции – 22,7 МВт.
Солнечные и ветровые электростанции страны произвели около 4,9 млрд кВт/ч электроэнергии, что эквивалентно годовому потреблению более 2 млн домохозяйств. Благодаря этому удалось сэкономить почти 1,5 млрд кубометров природного газа и предотвратить выброс в атмосферу 2 млн тонн вредных газов.
Всего в 2024 году Узбекистан произвел 81,5 млрд кВт/ч электроэнергии, из них 67,5 млрд кВт/ч направили потребителям. Уже в 2025 году планируется запуск крупных солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 4,5 ГВт, установка солнечных панелей мощностью 785 МВт, строительство гидроэлектростанций на 225 МВт и внедрение систем хранения электроэнергии емкостью около 1,8 тыс МВт.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане будут давать кредиты на установку солнечных панелей. Власти будут повышать энергоэффективность в стране.