Узбекистан удвоил боевую мощь

Армия перестраивается на современное вооружение.
Узбекистан удвоил боевую мощь

За последние несколько лет вооруженные силы Узбекистана провели масштабные реформа и добились высоких успехов, сообщает Diplomacy Journal.

Согласно информации, в стране созданы секторы для реализации единой государственной политики в области обороны в регионах, они выполняют работу по укреплению связи между армией и местной властью, решая вопросы территориальной обороны. Также в стране начали работу Институт информационно-коммуникационных технологий в военном деле и Высшая военная авиационная школа.

Также власти оснастили Академию вооруженных сил Узбекистана и Центральноазиатскую единственную Академию медицинских наук вооруженных сил инновационными устройствами и учебно-материальной базой мирового уровня. Отмечается, что в Узбекистане налажено производство легких бронетранспортеров «Тарлон-М» и «Калкон», а также беспилотных летательных аппаратов «Лочин».

Кроме того, в стране наладили производство бронетранспортеров «Арслон», которые специально разработали по стандартам НАТО. Эксперты оснастили их современными боевыми модулями, а также способностью выполнять боевые задачи в дневное и ночное время и в любых климатических условиях.

Уровень оснащенности вооруженных сил современным вооружением за последние годы составил 45%. В частности, последовательные реформы увеличили боевую мощь вооруженных сил в два раза. С 2018 по 2024 годы более 6 тыс детей военнослужащих получили рекомендацию от министерства на поступление в бакалавриат государственных вузов страны на основе государственной стипендии, без вступительных экзаменов.

Еще 4 тыс членов семей военнослужащих власти направили на профессиональное обучение в центры профподготовки и учебные заведения с 2021 по 2024 годы. Также в целях воспитания патриотизма среди населения страны в стране регулярно проводятся мероприятия «День открытых дверей» по проектам «Молодежь нового Узбекистана, объединяйтесь», «Командир и молодежь», «Один день в военной части», а также военно-патриотические и культурно-образовательные мероприятия, такие как встречи «Три поколения», в которых принимают участие молодежь, ветераны Вооруженных Сил и военнослужащие.

Также в рамках сотрудничества с зарубежными государствами Узбекистан установил партнерские отношения в области обороны с США, Германией, Францией, Италией, Великобританией, Азербайджаном, Казахстаном, Россией, Беларусью, Кореей, КНР, Индией, Пакистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Турцией, а также в рамках СНГ, ШОС и ОТГ.

Ранее сообщалось, что военных Узбекистана учили управлять дронами. Тренировки проходили совместно с армиями США, Индии и странами ЦА.

Сегодня в 07:45 Спорт

Узбекистан начал готовить футбольных судей

Лучших кандидатов будут рекомендовать к судейству турниров в Первой лиге, Профессиональной лиге, Суперлиге и АФК.
Узбекистан начал готовить футбольных судей
Сегодня в 06:30 Узбекистан

Пасмурно и пыльно: погода на 8 мая

В горах возможен сход селя.
Пасмурно и пыльно: погода на 8 мая
Вчера в 21:02 Мир

Узбекистан отреагировал на вооруженный конфликт Индии и Пакистана

Республика готова поддержать усилия по урегулировании ситуации.
Узбекистан отреагировал на вооруженный конфликт Индии и Пакистана
Вчера в 20:41 Происшествия

В Ташкенте после фестиваля цветов нашли брошенные растения

Хокимият признался, что не все цветы удалось вовремя убрать.
В Ташкенте после фестиваля цветов нашли брошенные растения
Вчера в 18:39 Происшествия

В Узбекистане снова оштрафовали банк за ложную рекламу о кредитах

Учреждению наказали не допускать таких ошибок впредь.
В Узбекистане снова оштрафовали банк за ложную рекламу о кредитах
Вчера в 18:05 Мир

Владимир Путин пригласил Шавката Мирзиёева в Москву

Глава государства поучаствует в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Победы во Второй мировой войне.
Владимир Путин пригласил Шавката Мирзиёева в Москву
Вчера в 17:35 Мир

Шавкат Мирзиёев поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост канцлера Германии

Глава государства выразил надежду, что новый лидер поможет укрепить правительство страны.
Шавкат Мирзиёев поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост канцлера Германии