Узбекистан снова выступил против военной агрессии в Дохе
Глава МИД Бахтиёр Саидов передал участникам чрезвычайного арабо-исламского саммита обращение Шавката Мирзиёева.

Глава МИД Бахтиёр Саидов в Дохе передал участникам чрезвычайного арабо-исламского саммита обращение Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба Министерства.
По словам министра, в заявлении президента подтверждается твёрдая солидарность с народом Катара и всеми мусульманскими странами. Также резко осуждается недавняя военная агрессия, угрожающая миру и безопасности на Ближнем Востоке. Узбекистан снова подтвердил свою чёткую позицию:
- все конфликты должны решаться мирным путём и дипломатией;
- международное сообщество обязано принять неотложные меры, чтобы остановить насилие и не допустить дальнейшей эскалации;
- в соответствии с резолюциями ООН должен уважаться законный право палестинского народа на создание независимого государства;
- Узбекистан готов оказывать гуманитарную помощь пострадавшим, что уже проявилось в принятии и поддержке группы палестинских граждан в стране.
Напомним, что Шавкат Мирзиёев созвонился с эмиром Катара и осудил удар Израиля по Дохе. Президент напомнил, что Узбекистан выступает против любых форм применения силы в международных отношениях и шагов, ведущих к дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке.
Комментарии