Узбекистан расширит партнёрство с Евросоюзом
С начала года товарооборот вырос на 70%.
2 июня Шавкат Мирзиёев в рамках программы второго саммита лидеров ЦА и ЕС провел встречу с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщает пресс-служба президента.
В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы дальнейшего углубления узбекско-европейских многоплановых отношений и развития практического взаимодействия в региональном формате.
Шарль Мишель поздравил Мирзиёева с результатами референдума и выразил поддержку программе демократических преобразований и экономических реформ.
Стороны с особым удовлетворением отметили высокую динамику двусторонних контактов и обменов в соответствии с договоренностями встречи на высшем уровне, состоявшейся в Ташкенте в октябре 2022 года. Тогда речь преимущественно шла про обеспечение свободы слова.
Товарооборот Узбекистана со странами ЕС вырос с начала 2023 года на 70%. Портфель инвестиционных проектов с участием ведущих европейских компаний в высокотехнологичных отраслях экономики Узбекистана превысил 20 млрд евро.
Лидеры Узбекистана и ЕС отдельно остановились на следующих вопросах:
- наращивания объемов и диверсификации двусторонней торговли;
- продления преференциального торгового режима «GSP+»;
- развития эффективных транспортных маршрутов, прежде всего Транскаспийского транзитного коридора;
- реализации совместных программ и проектов в сферах «зеленой» энергетики, инноваций и высоких технологий, цифровизации, экологии, образования, туризма и других направлениях.
Кроме того, стороны подчеркнули важность продолжения консультаций и оказания гуманитарной помощи Афганистану.
Ранее сообщалось, что Евросоюз безвозмездно поможет Узбекистану по четырем направлениям. Названо главное условие для сотрудничества.