Узбекистан

Узбекистан призвали скорее принять закон о декларации доходов чиновников

В стране также предстоит решить проблемы низкого участия женщин в трудовой деятельности.

Узбекистан призвали скорее принять закон о декларации доходов чиновников

Международный валютный фонд призвал Узбекистан принять законы о декларировании доходов чиновников и защите осведомителей.

По данным МВФ, в стране улучшились показатели эффективности государственного управления. Организация положительно оценила принятие закона о конфликте интересов, обучение госслужащих по применению его положений и создание виртуальной академии по противодействию коррупции.

Пройдет обсуждение законопроекта о декларировании активов чиновников, а также рассмотрение правительством законопроекта о защите осведомителей. Официальные органы должны принять и ввести в действие эти законы как можно скорее, — говорится в сообщении.

Сообщается, что повышение прозрачности и доступа к информации в сфере закупок и разработка национальной стратегии по борьбе с коррупцией повысят эффективность государственных расходов и их администрирования.

Отмечается, что необходимо также ускорить реформы на рынке труда, чтобы решить проблемы низкого участия женщин в трудовой деятельности, высокой доли неформального сектора и несоответствия квалификации работников требованиям рынка труда.

Завершение реформы тарифов на энергоносители и скорейшее принятие мер по повышению эффективности использования водных ресурсов, диверсификации сельскохозяйственных культур и по восстановлению лесов обеспечат значительный прогресс в реализации климатической повестки, — говорится в сообщении.

Комментарии

Материалы по теме

Интересное

Обсуждаемое