NOVA24 LIVE
Узбекистан и Афганистан внедрят механизм систематического решения проблем в торговле
Число пострадавших после происшествия в ночном клубе увеличилось до 27 человек, более 130 находятся в больницах, причины обрушения крыши не выяснили, — СМИ.
8 апреля Узбекистан накрыла сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 6).
В Сырдарьинской области медицинская клиника незаконно использовала электроэнергию: в результате правонарушения государству нанесли ущерб в 2,1 млрд сумов, правоохранители возбудили уголовное дело.
В Доминикане в ночном клубе обрушилась крыша прямо во время концерта: погибли как минимум 15 человек, более 100 пострадали, певец, который в этот момент выступал на сцене, до сих пор находится под завалами.
Узбекистан и Россия построят Трансафганскую железную дорогу: стороны подписали комплект документов о начале практической реализации проекта, в 2025 году специалисты двух стран начнут реализовывать проект строительства железной дороги по согласованным маршрутам, а также составят прогноз объемов грузопотоков и экономической эффективности.
США выразили благодарность Узбекистану за содействие в борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией, замгоссекретаря Кристофер Ландау во время переговоров с замсекретаря Совбеза Абдулазизом Камиловым также выразил поддержку независимости Узбекистана, стремлению развития ядерной энергетики и добычи критически важных минералов.
В Ташкенте сотрудники МЧС проделали отверстие в стене квартиры, чтобы вызволить отца с ребенком, застрявших в лифте в многоквартирном жилом доме на территории махалли Белтепа в Шайхантахурском районе.
7 апреля в Ташкенте фиксировалось превышение номы по диоксиду азота в 1,2 раза, в Навои зафиксировано превышение по пыли в 4,5 раза, по диоксиду серы в 4,1 раз, по аммиаку в 1,8 раза, — Узгидромет.
В Департаменте духовности и культуры при Минобороны состоялась международная научно-практическая конференция по теме военного искусства эпохи Амира Тимура с вопросами морально-нравственной и боевой подготовки войск.
По итогам международного климатического форума в Самарканде представлена Концепция зеленого развития, которая будет принята на Конференции ООН по изменению климата в Бразилии, также Узбекистан присоединился к странам Climate Club, подписаны меморандум с Немецким обществом международного сотрудничества, соглашение о стратегическом партнерстве с ЮНИСЕФ.
В Андижане сотрудники МЧС поймали змею, которая проникла в один из домов по улице Сурхон в Булакбашинском районе, жители при виде незваного гостя ретировались из дома и вызвали спасателей, которые в итоге вывезли змею из жилого массива.
🌴 В Ташкенте жители засняли очередную санитарную обрезку деревьев «под пальмы», на этот раз по улице Заргарлик в Учтепинском районе.
В Узбекистане ждут падения курса доллара и евро: ЦБ прогнозирует рост курса рубля.
Рейтинг госорганов по борьбе с коррупцией не отражает коррумпированность организаций, только оценивает соответствие организаций требованиям законодательных актов в сфере противодействия коррупции, если организация получила хорошую или неудовлетворительную оценку, это не значит, что она свободна от коррупции или погрязла в ней, — пресс-служба Антикора.
«Во все тяжкие» по-самаркандски: в Ургуте приговорили к 10 годам лишения свободы директора школы и его подельника, которые занимались торговлей наркотиками, оба были ранее судимы, их задержали с двумя килограммами опия на руках.
Ассоциация футбола Узбекистана провела заседание Дисциплинарного комитета, вот некоторые из нарушений: – матерная перепалка между главным тренером «Бухары» и гендиректором «Хорезма», оба получили штрафы; – игрок Навбахора и вратарский тренер Андижана устроили потасовку с нецензурной бранью, оба оштрафованы; – игрок Навбахора бросил в сторону трибун ленточку, которую бросили болельщики, чем вызвал недовольство зрителей, назначен штраф; – «Пахтакор» оштрафован за плохую организацию матча и допущение беспорядков среди болельщиков во время игры с «Динамо»; – игрок женской команды «Локомотив» ударила по лицу соперницу из «Согдианы», дисквалификация на три игры; – игрок женской команды «Пахтакора» в матче с Сурхоном ударила соперницу ногой в живот, дисквалификация на три игры; – «Навбахор» оштрафован за плохую организацию матча с «Андижаном», во время которого игроки кидали зажженные бутылки с клеем на поле.
В Асаке у ЗИЛа отказали тормоза, грузовик протаранил жилой дом, водителя госпитализировали с травмами, среди жителей пострадавших нет.
🦦 Среднеазиатская выдра деловито прогулялась возле фотоловушки в Кызылкумском заповеднике, подвид находится в Красной книге, за последние полвека ареал обитания значительно сократился, сегодня его можно встретить лишь в отдельных участках, включая территорию от Амударьи до Кызылкумского заповедника.
Ни одна из статей расходов, связанных с проведением конференции, не была покрыта за счет бюджетных средств, все операции были проведены в соответствии с законодательством страны и международными нормами, проведение конференции стало возможным благодаря сотрудничеству с партнерами, — «Узатом».
В соцсетях появились сообщения о трате агентством «Узатом» почти 6 млрд сумов бюджетных средств на проведение международной конференции в Самарканде на тему атомного сотрудничества стран ОИС, в которой участвовал глава МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, в «Узатоме» заявили, что все траты на проведение конференции покрыли зарубежные спонсоры.
Замминистра строительства прошлась с критикой по работе управляющих компаний в Ташкенте, Озода Жураева посетила УК Azim uylar servis в махалле Асака в Мирзо-Улугбекском районе, на которую часто жалуются местные жители. Управляющим компаниям, которые не чувствуют ответственности перед населением, которые злоупотребляют своими привилегиями, не место в отрасли! Нет праву без обязанностей, в конкурентных условиях подобные УК развиваться не могут, жители должны требовать от органов управления исполнять свои обязанности, — Озода Жураева.
В горах Чимгана сошла лавина в зоне отдыха объемом 750 кубических метров, пострадавших нет, — Узгидромет.
Узбекистан и Афганистан имеют все возможности для расширения товарооборота до 2 миллиардов долларов к концу 2025 года, министр торговли правительства Талибана и глава ТТП Узбекистана договорились создать механизм для системного решения проблем, которые препятствуют торговле, обращения предпринимателей будут рассматриваться каждые 15 дней.
Петиция с требованием пятидневки в школах уже собрала 15 тысяч голосов на портале Mening fikrim, теперь коллективное обращение обязаны рассмотреть ответственные государственные органы, в комментариях к петиции люди также предлагают оформить пятидневку в вузах.
Узбекистан потеснит Турцию на рынке стройматериалов Афганистана, представители ТТП договорились о поставках узбекских стройматериалов афганской компании IEANDC, которая специализируется на строительстве крупных государственных проектов, ранее компания закупала материалы из Турции.
Комитет по защите прав потребителей помог жителю Сурхандарьи, который пожаловался на медленный интернет от Uztelecom, после обработки жалобы компания провела технические работы и начала поставлять потребителю качественные услуги интернет-связи.
Житель Ташкента заснял на видеорегистратор автомобиля падение метеорита или космического мусора, небольшой объект сгорел при входе в атмосферу.
Налоговый комитет планирует отказаться от фиксированных налоговых ставок для предпринимателей с оборотом до 1 млрд сумов, которые ранее внедрили с подачи президента с целью поддержки микробизнеса.
В Сергелийском районе Ташкента 32 махаллям отключили холодную воду в рамках профилактических работ, подачу возобновят к 21:00 10 апреля.
В Карши правоохранителям и сотрудникам МЧС пришлось снимать автомобиль с дерева, водитель Chery решил погонять по ночному городу и не справился с управлением, автомобиль протаранил ограждение и зацепился за дерево.

Узбекистан прилагает усилия для превращения ЦА в межрегиональный хаб

Республика заинтересована в промышленном сотрудничестве с зарубежными странами.

Узбекистан прилагает усилия для превращения ЦА в межрегиональный хаб

В Турции прошла международная конференция на тему: «Сотрудничество ЕС и Турции в Центральной Азии: вызовы и возможности для тесного сотрудничества в регионе».

Во время мероприятия рассмотрели вопросы продвижения транспортной, торгово-экономической и энергетической взаимосвязанности в Центральной Азии, а также перспективы сотрудничества Турции и ЕС в поддержке усилий стран региона в указанных сферах. Первый заместитель директора ИСМИ при президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов выступил с докладом на сессии «Продвижение энергетической взаимосвязанности и торговли в Центральной Азии».

Представитель ИСМИ отметил, что «сегодня Узбекистан предпринимает усилия для того, чтобы Центральная Азия превратилась в межрегиональный хаб, ключевое звено глобальной производственно-логистической цепочки, а также центр транспортно-коммуникационной связности между Азией и Европой».

По его словам, большая работа в этом направлении ведётся в Узбекистане, динамичные процессы в котором придают импульс устойчивому развитию региона. Так, за период с 2016 по 2021 годы в экономику привлечено более 50 миллиардов долларов заемных средств и инвестиций, из которых 53% направили на развитие промышленности, а 30% – в сферу обрабатывающей промышленности. В этот же период в структуре импорта порядка 45%, то есть порядка 50 миллиардов долларов, пришлось на ввоз машин и оборудования, необходимых для модернизации экономики, в 2 раза – до 12 тысяч увеличилось число предприятий с иностранными инвестициями. Количество малых промышленных зон выросло с 63 до 114, свободных экономических зон с 7 до 22, создано 7 технопарков и 415 промышленных кластеров. Для успешного ведения бизнеса страна ввела безвизовый режим с более чем 90 странами.

Благодаря указанным мерам за последние 5 лет экономика Узбекистана показала рост на 24% до 6,2% в 2021 году. Доля промышленности в ВВП Узбекистана выросла с 19 до 28%, а доля высокотехнологичной обрабатывающей промышленности увеличилась в ВВП с 11% до 20%. Объем экспорта возрос в 1,5 раза.

По словам эксперта, к 2030 году запланировано доведение уровня экспорта до 50 миллиардов долларов. В ближайшие 5 лет Узбекистан планирует увеличить рост экономики в 1,5 раза и довести ВВП как минимум до 100 миллиардов долларов, а объём ВВП на душу населения нарастить в 1,6 раз.

При этом, констатировал Акрамжон Неъматов, ключевым условием и драйвером устойчивого экономического роста является энергетика. В этой связи Узбекистан ведет последовательную работу по модернизации топливно-энергетического комплекса, внедрению возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий.

В частности, к 2030 году планируется довести генерирующие мощности с 13 до 27 тысяч МВт. Для этого к 2030 году намечено ввести в строй около 25 солнечных электростанций, более 10 ветряных, 78 – ГЭС и 13 – ТЭС. Эксперт отметил, что в сейчас уже реализуются 40 проектов по строительству 8 СЭС, 5 ВЭС, 21- ГЭС и 6-ТЭС на общую сумму более 9 миллиардов долларов, из них только по солнцу и ветру 3,5 миллиардов долларов. При этом доля ВИЭ доведут с 14,7% до 43,7% в энергобалансе стране.

Это, подчеркнул Акрамжон Неъматов, «конечно же не предел. Узбекистан обладает мощным потенциалом в сфере солнечной, ветреной и гидроэнергетики. Так, на солнце приходится 3 ТВт или же 250 миллиардов тонн нефтяного эквивалента, ветра – 0,5 ТВт (43 млн. т), гидроэнергетики – 27 млрд кВт.ч (2,3 млн. т). При этом сегодня используется лишь 0,2% (гидро 30-35%) от имеющегося потенциала».

Курс на поступательное развитие ВИЭ будет способствовать экономии и высвобождению определенной доли традиционных энергоресурсов, что в перспективе даже позволит рассматривать возможность страны по их экспорту. Сегодня в Узбекистане идет добыча 33,9 миллиарда кубометров газа, 774 тысяч тонн нефти и 5 миллионов тонн угля. Однако прогнозные данные газа выводят цифру в размере 6 триллионов кубометров, нефти — 850 миллионов тонн и угля – 323,4 миллиона тонн.

По словам эксперта, Узбекистан занимает десятое место в мире по запасам меди, которая используется в процессе производства электромобилей, электротехники и т.д. В силу внедрения возобновляемых источников энергии в ближайшие годы мировой спрос на медь для производства электромобилей может вырасти на 40%.

За последние пять лет страна увеличила производство меди, которое необходимо для зеленого перехода, в 1,5 раза. Планируется осуществить плавный переход от текущего экспорта меди в виде сырья к производству высокотехнологичной зеленой продукции с использованием меди и довести этот доход до 7-8 млрд. долларов.

Как полагает эксперт, положительный опыт создания и поддерживания сложных экономических систем с нуля, в том числе своей автомобильной отрасли, обеспечивающей 11% промышленного производства, даёт надежду на успех зеленого перехода.

Подчеркивалось, что развитие сферы возобновляемых источников энергии будет осуществляться за счёт широкого привлечения зарубежных инвесторов, передачи им перспективных проектов и участков, оптимизации организации геологоразведочных работ, трансформации действующих государственных предприятий.

В целом, сегодня Узбекистан и Центральная Азия проявляют высокую заинтересованность в сотрудничестве с зарубежными странами в сфере промышленного развития, энергетики и торговли их производными. Регион не должен рассматриваться исключительно в качестве резервуара энергоресурсов и транзитного коридора, а должен поддерживаться в его становлении в качестве ключевого звена глобальной производственно-логистической цепочки, а также точки опоры транспортно-коммуникационной и экономической взаимосвязанности Севера и Юга, Востока и Запада, — заключил Акромжон Нъематов.

В этой связи, как считает эксперт, важно расширять торгово-экономическое сотрудничество, устранять имеющиеся нормативные и технические барьеры, расширять цифровую торговлю, повышать наукоемкую составляющую товаров и обеспечить переход от сырьевых видов к товарам с высокой добавленной стоимостью. В данном контексте подчёркнута актуальность предложения Узбекистана организовать центры инжиниринга и технологий на базе специализированных организаций стран ОТГ. Реализация этой инициативы позволит государствам-участникам ОТГ выйти на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

    В других СМИ