
Правительство Узбекистана планирует выделить 25 млрд сумов на озеленение Арала. Об этом рассказал начальник Управления биологического разнообразия Министерства природных ресурсов, Абдурашид Содиков.
К сожалению, вернуть Аральское море в первозданное состояние уже невозможно. В сегодняшних условиях практически нет возможности сохранить поверхность моря. Учитывая это, крайне важно создавать искусственные леса, чтобы ветер не раздувал песок и соль с высохшей поверхности. Принятые меры принесли свои плоды, ежегодно на этой территории создается 25 тысяч гектаров леса, — добавил Содиков.
В 2022 году на Арале высадили растения на территории 107 тыс гектаров. В 2023 году планируется увеличить площадь искусственных насаждений еще на сотню тысяч гектаров. Также, защитные леса планируется вырастить на прилегающих территориях — это 50 тыс гектаров в Навоийской области, 40 тыс гектаров в Бухарской области, 11 тыс гектаров в Хорезмской области.
Над ликвидацией последствий катастрофы совместно трудятся Страны Центральной Азии. Также в этом им помогают США, Япония, Германия, Франция, ООН, Всемирный банк и ряд других развитых стран.
Напомним, что Япония и Узбекистан расширили сотрудничество в области экологии, а Азиатский банк развития выделил 150 миллионов долларов на управление водными ресурсами в Арале.
В Ватикане выбрали нового Папу Римского

В Узбекистане оценивать знания медиков и выпускников медвузов будет специальный центр

В Наманганской области мошенник создал финансовую пирамиду и обманул десятки людей

Узбекский боец Рамазан Темиров подерется в UFC против Асу Алмабаева

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с 9 мая

В «Узбекгидроэнерго» прояснили причины потопа в Андижанской области — видео

Разрешение, цены, штрафы: что нужно знать о тонировке в Узбекистане?

В Самаркандской области при взрыве на АЗС погибли два человека

Пострадавшая от наезда автомобиля модель Сабрина Жабборова вернулась в Ташкент после реабилитации

Почему в Узбекистане дорожает морковь — ответ экспертов
