29 июня 2024, 14:56Узбекистан
Узбекистан подтопят дожди — экстренное предупреждение
Селе-паоводковые явления угрожают более 30 районам республики.
29 июня Узгидромет опубликовал экстренное предупреждение для жителей и гостей республики.
С 30 июня по 1 июля синоптики ожидают дожди, которые могут вызвать селе-паводковые явления по предгорным и горным районам:
- Сурхандарья: по Сарыасийскому, Узунскому, Алтынсайскому, Денаускому, Байсунскому, Шерабадскому, Шурчинскому, Кумкурганскому, Музрабатскому районам;
- Ташобласть: по Ахангаранскому, Бостанлыкскому, Паркентскому, Пскентскому, Уртачирчикскому, Юкоричирчикскому районам и городам Ангрен, Алмалык;
- Наманган: по Папскому, Касансайскому, Чартакскому, Чустскому, Наманганскому, Янгикурганскому районам;
- Ферганаи: по Сохскому, Шахимарданскому, Ферганскому, Бешарыкскому районам;
- Андижан: по Андижанскому, Асакинскому, Джалакудукскому, Кургантепинскому, Пахтаабадскому, Избасканскому, Хожаабадскому, Мархаматскому районам и городу Ханабад.
Граждан проживающих в предгорных и горных районах, отдыхающих и водителей выезжающих в горные районы просим соблюдать меры предосторожности.
По Сурхандарьинской, Ташкентской областям и Ферганской долине возможно скопление дождевой воды, что может привести к подтоплению территорий, — Узгидромет.
Читайте также: Как действовать при угрозе селе-паводков — советы МЧС. Ведомство отметило, что все горные и предгорные районы страны подвержены паводкам.