Президент поручил хокимам не прикрываться погодными условиями
Шавкат Мирзиеев заявил, что в таких условиях каждый экспортный рынок чрезвычайно важен для страны.

30 июля под председательством Шавката Мирзиёева началось видеоселекторное совещание по задействованию новых резервов и возможностей для увеличения экспорта плодоовощной и продовольственной продукции, сообщает пресс-служба президента.
Глава государства на собрании обратил внимание на то, что международная ситуация с каждым днем меняется, а понятия «аномальная жара» и «аномальный холод» становятся обычными явлениями из года в год. Президент отметил, что в таких условиях каждый экспортный рынок чрезвычайно важен для страны.
При необходимости экспортный рынок это одно из приоритетных направлений экономической безопасности. Поэтому ответственные лица отрасли и руководители не должны оправдываться погодой, а должны адаптироваться к условиям и переходить к выращиванию продуктов, устойчивых к жаре, холоду и засухе, — сказал Мирзиеев.
За последние 6 месяцев экспорт продуктов питания вырос на 44% и составил 1 млрд 326 млн долларов. География экспорта увеличилась до 16 стран. Вместе с тем Ташобласть, Сурхандарьинская область и Каракалпакстан отстают по темпам экспорта фруктов, овощей и продуктов питания от остальных регионов. Навоийская область также не смогла достичь показателей 2024 года.
Эти регионы и назначенные правительством представители должны активизировать свою работу в этом направлении, — отметил президент.
Читайте также: Узбекский экспорт становится технологически более сложным, — ИМРИ. Специалисты изучили изменения в этой сфере за последние семь лет.
Комментарии