NOVA24 LIVE
В Ташкенте водитель с мигалками устроил погоню с сотрудниками ДПС
Асилбек Алиев оформил дубль в матче с ОАЭ, счет 2:0 в пользу сборной Узбекистана.
Новая система тарифов, языковые рейды, Кадыров против оскорблений, стоматологии для афганцев, петиции за пятидневку и отмену СОР/СОЧ — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
Асилбек Алиев забил гол со штрафного в ворота ОАЭ в матче четвертьфинала Кубка Азии U17.
В Ташкенте ухудшается погода, поднялся ветер, местами сверкает гроза, также прошел небольшой дождь.
В Андижане поймали «разрушителя» радаров: мужчина расстрелял из пневматической винтовки 51 камеру видеонаблюдения и 1 радарный комплекс на 29 перекрестках, правоохранители задержали его и возбудили дело — ему может грозить крупный штраф, исправительные работы или тюремный срок от года до трех лет.
В Ташкентской области бетонщику 21 месяц не выплачивали зарплату: пострадавший обратился к омбудсману, в результате чего суд взыскал с работодателя 93,4 млн сумов в качестве компенсации заработной платы узбекистанца, еще 1,8 млн сумов на оплату услуг специалистов и 4 млн сумов в качестве пошлины.
На должность заместителя председателя Комитета по развитию ветеринарии и животноводства назначили Фахриддина Бобоева.
В Яшнабадском районе Ташкента на улице Янги Узбекистон произошло ДТП с участием автомобилей BYD и Lacetti: в результате двум пассажирам Lacetti оказали первую медицинскую помощь, правоохранители начали проверку по данному факту.
В Ташкенте в спорткомплексе «Узбекистан» пройдет чемпионат Азии и Океании по самбо: в соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из 25 стран.
Во время землетрясения в Таджикистане из-за обрушения стены погиб трехлетний ребенок: тело малыша нашли под завалами на территории одного из сел Раштского района, всего из-за стихийного бедствия оказались повреждены 29 жилых домов и одна школа.
Из Новосибирской области России в Узбекистан вернули семью, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации: дипломаты помогли гражданам во всех вопросах, связанных с регистрацией и предоставлением необходимых документов ребенку.
В Узбекистане за 4 месяца солнечные и ветряные электростанции выработали 2 млрд кВт/ч электроэнергии, за весь 2024 год на этот показатель пришлось 4,8 млрд кВт/ч.
13 апреля в Ташкенте ближе к вечеру ожидаются дождь, гроза, также возможно усиление ветра.
Спецпредставителя президента Узбекистана по внешней политике Абдулазиза Камилова наградили орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».
В Андижанской области гражданин заявил знакомому, что работает на электросетевом предприятии, и пообещал за 4600 тыс долларов установить высоковольтный трансформатор для улучшения электроснабжения 9 квартир в махалле «Айшахоним» Алтынкульского района: правоохранители задержали мужчину во время получения денег и возбудили уголовное дело.
В соцсетях появилась информация о том, что в Андижане гражданин разбил 52 камеры фиксации нарушений ПДД, предположительный ущерб составил миллиард сумов, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
Землетрясение, эпицентр которого был в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, стало причиной разрушения 18 зданий, 17 из которых — жилые здания и школа, в пострадавший район для оценки ущерба направились эксперты, — SputnikTj со ссылкой на КЧС стран.
В аналогичной ситуации оказались восемь граждан Кыргызстана и четыре гражданина Казахстана: по просьбе кыргызской стороны дипломаты Узбекистана и Казахстана помогли их гражданам вернуться на родину.
Жертвами оказались двое узбекистанцев, которые прибыли в Таиланд по предложению высокооплачиваемой работы в интернете, однако после прибытия их нелегально переправили в Мьянму преступникам, занимающимся торговлей людьми: пострадавших заставляли заниматься мошенничеством в колл-центрах под угрозами насилия.
При содействии дипломатов на родину вернули граждан из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, которые стали жертвами торговли людьми в Мьянме: генконсульство страны в Бангкоке призвало граждан быть бдительными при рассмотрении предложений о трудоустройстве за рубежом.
13 апреля Узбекистан накрыла сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 5).
Водители из Узбекистана отправятся на работу в Японию: стороны подписали меморандум о сотрудничестве и договорились привлекать больше узбекистанцев к работе по всей территории Японии.
Узбекский боксер Шахрам Гиясов победил аргентинца Франко Олампо нокаутом в 4-м раунде: свою победу спортсмен посвятил памяти дочери.
Узбекский боксер Шахрам Гиясов победил аргентинца Франко Олампо нокаутом в 4-м раунде: свою победу спортсмен посвятил памяти дочери.
13 апреля в Ташкенте немного пыльный воздух, содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 19 мкг/м³, не превысив национальную норму, а норму ВОЗ превысив лишь в 3,8 раза, воздух столицы оценивается как «умеренный», местами «нездоровый для чувствительных групп».
Хокимият Ташкента опубликовал архивное фото памятника Юрия Гагарина, который изначально стоял возле набережной Анхора и был перенесен в Чиланзарский район в 1995 году.
В Узбекистане введут новые дорожные знаки и понятие «очагов ДТП», которые разделят на три категории долгосрочные, краткосрочные и сезонные — подробнее.
Эпицентр землетрясения был в Таджикистане — сила 7 баллов, сила толчков на территории Узбекистана составила 2-3 балла.
⚡️Только что в Узбекистане ощущалось землетрясение.
С начала 2025 года солнечные ветровые и гидроэлектростанции сгенерировали 3,7 миллиарда кВт/ч электроэнергии, что сэкономило больше миллиарда кубометров газа, — Минэкологии.

Узбекистан одолжит 800 миллионов долларов

Деньги хотят пустить на развитие.

Узбекистан одолжит 800 миллионов долларов

Всемирный банк выделит Узбекистану кредит в 800 млн долларов на поддержку и развитие реформ в стране, сообщает пресс-служба ВБ.

Программа реформ включила в себя:

  • меры по улучшению деловой среды;
  • повышение эффективности в сельскохозяйственном, железнодорожном и энергетическом секторах;
  • совершенствование управления государственными финансами;
  • расширение доступа к услугам соцзащиты;
  • повышение готовности страны к рискам, связанным с окружающей средой и изменением климата.

Средства дадут Узбекистану по более низким процентным ставкам и с более длительными сроками погашения. Это поможет стране сэкономить ресурсы и направить их на решение срочных социально-экономических задач.

Программа предусмотрела достижение результатов в сферах:

  • соцзащиты: расширение охвата пособиями по безработице, болезни и материнству для определённых категорий граждан;
  • гендерным насилием: совершенствование правовых механизмов для более эффективной защиты прав жертв бытового и сексуального насилия;
  • прав фермеров: развитие механизмов, гарантирующих соблюдение их прав владения землей. Это станет стимулом для фермеров инвестировать в более эффективные методы ведения хозяйства, что повысит производительность сельхозугодий и их устойчивость к климатическим изменениям;
  • улучшение деловой среды: разработка законодательства, гарантирующего защиту прав и интересов инвесторов. Оно также поможет улучшить качество услуг для инвесторов и создаст условия для привлечения больших объёмов иностранных и внутренних инвестиций;
  • управление бюджетом страны: разработка механизмов отчётности о фискальных рисках и улучшение управления госзакупками, чтобы повысить прозрачность и эффективность использования бюджета;
  • изменение климата: разработка законодательства, стимулирующего сокращение выбросов в атмосферу и энергоэффективность в наиболее энергозатратных отраслях экономики;
  • водные ресурсы: разработка институциональных и правовых механизмов для повышения эффективности использования водных ресурсов и усиления ответственности поставщиков и пользователей воды. Это позволят привлечь госинвестиции в отрасль и улучшить управление трансграничными водными ресурсами в координации с соседними странами;
  • окружающая среда и климат: развитие потенциала властей в оценке воздействия изменения климата, экологических факторов и загрязнения воздуха на отрасли экономики, а также на здоровье людей, а также в области защиты окружающей среды, включая атмосферный воздух, почву, поверхностные и подземные воды, флору и фауну;
  • повышение устойчивости к изменению климата: увеличение доли госинвестиций в экологически чистых проектах от частных инвесторов. Это позволит более эффективно использовать истощающиеся природные ресурсы и ускорить переход к «зелёной» экономике;
  • железнодорожный сектор: улучшение правовой базы для повышения эффективности и прибыльности ж/д сектора, привлечения частных инвестиций в модернизацию инфраструктуры и снижения выбросов в атмосферу в этом секторе;
  • энергетический сектор: реформирование системы энергетических тарифов для привлечения частных инвестиций в его модернизацию. Реализация социальных мер для защиты уязвимых слоёв населения от последствий увеличения тарифов. Усовершенствование правовой и институциональной базы для расширения участия частного сектора в производстве энергии из возобновляемых источников.

Читайте также: Зарплаты в Узбекистане стабильно ниже среднего. Специалисты Всемирного банка проанализировали заработную плану по странам мира. В стране годовой подушевой доход от 1 136 долларов до 4 465 долларов в год, или же от 95 долларов до 373 долларов в месяц.

    В других СМИ