Узбекистан не намерен принимать иностранные военные базы
Республика не будет посылать своих военных в другие страны.
Узбекистан не вступит ни в какие военные структуры, а в ЕАЭС останется государством-наблюдателем, передаёт «Фергана» слова замспикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмаля Саидова.
На открытии Недели международных партнерских инициатив в Ташкенте Акмаль Саидов заявил, что Узбекистан не согласится на ограничение суверенитета ради более тесного сотрудничества с другими странами.
Мы никогда не будем отправлять наших ребят на военные миссии за рубеж, в том числе и миротворческие. На нашей территории не будет никаких иностранных военных баз, — заявил вице-спикер.
По вопросу интеграции в ЕАЭС Саидов заявил, что Узбекистану больше подходит статус страны-наблюдателя, полноценное вступление несет свои минусы, которых не больше плюсов.
У Узбекистана есть основополагающие принципы внешней политики, которые закреплены в новой редакции Конституции, им и будем следовать, — добавил Саидов.
Ранее Шавкат Мирзиёев ответил, на чьей стороне Узбекистан. Президент отметил, что другие страны призывают его покончить с нейтральностью и примкнуть к их лагерю.