Узбекистан

Узбекистан не будет отправлять астронавтов в космос

Глава «Узбеккосмос» назвал три причины, из-за которых страна до сих пор не запустила спутник.

Фото: Ситуативное

В настоящее время Узбекистан не разрабатывает планы по отправке астронавтов в космическое пространство. Об этом 16 января сообщил начальник отдела развития аэрокосмической деятельности и развития систем космического мониторинга Агентства «Узбеккосмос» Мухиддин Ибрагимов.

Представитель «Узбеккосмоса» заявил, что для того, чтобы отправлять космонавтов, страна должна иметь в этом научный интерес, а также рассказал, что в настоящее время у агентства отсутствуют планы по запуску узбекистанских космонавтов. Ибрагимов подчеркнул, что запуск космонавта — очень простой процесс, однако подчеркнул, что целью полета «не должно быть селфи».

Специалист рассказал, что каждый космонавт должен быть ученым или инженером, чтобы проводить научные изучения и исследования в космосе в интересах государства-отправителя, поскольку в космосе можно создать множество инноваций, которые невозможно создать на Земле, что объясняется другой средой.

Также специалист рассказал, что достичь этой цели можно, только работая совместно с Академией наук и другими учеными.

После того, как мы создадим какую-то программу, мы можем рассмотреть этот вопрос, — резюмировал он.

Кроме того, руководитель отдела «Узбеккосмос» Исмоил Расулов отметил, что в Узбекистане отсутствует спрос на отправку ракеты в космос, в то время как на полет космических аппаратов в последние годы появляется потребность. В частности, эксперт выделил три причины, из-за которых страна не запустила спутник: ими стали целесообразность, финансовая сторона и проблема кадров.

Так, Расулов заявил, что для страны строить собственный космодром или ракетный полигон неразумно с финансовой и других точек зрения.

Ранее сообщалось, что Узбекистан будет зарабатывать на космосе. Страна уже поставила себе целевые показатели.

Комментарии

Аватар

Ал-Харезми

Когда нашь Мирзо Улугбек написал свои книги о космосе и просчитал звёзды на космосе многие ещё не имелы представление о космосе так что думайте головой перед тем писать .

Аватар

Ридизка

А зря может у нас тоже есть потенциал

Аватар

Пщеничный

Узбеки нужны космосу особенно после индусов, китайцев и др. Космомусор.Метла, ведро и тряпки. Кто то ведь должен наводит порядок и уборку. А они этого умеют !

Материалы по теме

Главная