1 мая 2024, 14:56Узбекистан
Узбекистан накроют сильные ливни: некоторые районы может подтопить
Местами может сойти селевой поток.
В Узбекистане с 3 по 6 мая объявили опасность схода селя в нескольких регионах страны.
3-6 мая временами пройдут дожди, местами сильные, возможны грозы. Местами ожидается усиление ветра до 17-22 м/с, в отдельных районах с пыльным поземком.
В связи с ожидаемыми сильными дождями 3-6 мая по предгорным и горным районам республики:
- Кашкадарьинской области: по Яккабагскому, Дехканабадскому, Чиракчинскому, Китабскому, Шахрисябзкому, Камашинскому, Гузарскому районам;
- Сурхандарьинской области: по Сарыасийскому, Узунскому, Алтынсайскому, Денаускому, Байсунскому, Шерабадскому, Шурчинскому, Кумкурганскому, Музрабатскому районам;
- Самаркандской области: по Ургутскому, Самаркандскому, Булунгурскому, Нурабадскому, Кошрабадскому, Каттагурганскому, Пайарыкскому, Джамбайскому, Иштыханскому районам;
- Навоийской области: по Хатырчинскому, Навбахорскому, Нуратинскому, Канимехскому, Карманинскому районам;
- Джизакской области: по Зааминскому, Бахмальскому, Галляаральскому, Шараф-Рашидовскому, Фаришскому, Янгиабадскому районам;
- Ташкентской области: по Ахангаранскому, Бостанлыкскому, Паркентскому, Пскентскому, Уртачирчикскому, Юкоричирчикскому районам и городам Ангрен, Алмалык;
- Наманганской области: по Папскому, Касансайскому, Чартакскому, Чустскому, Наманганскому, Янгикурганскому районам;
- Ферганской области: по Сохскому, Шахимарданскому, Ферганскому, Бешарыкскому районам;
- Андижанской области: по Андижанскому, Асакинскому, Джалакудукскому, Кургантепинскому, Пахтаабадскому, Избасканскому, Хожаабадскому, Мархаматскому районам и городу Ханабад возможны селе-паводковые явления.
Граждан проживающих в предгорных и горных районах, отдыхающих и водителей выезжающих в горные районы попросили соблюдать меры предосторожности. По территории республики возможно скопление дождевой воды, что может привести к подтоплению территорий.