Узбекистан может стать одним из лучших направлений для малазийских туристов
Ээропорты Куала-Лумпура и Бухары достигли соглашения о сотрудничестве.
Делегация Министерства туризма и культурного наследия с представителями Бухарской области посетила Малайзию с целью развития паломнического туризма и международных связей.
На встречах обсуждались вопросы дальнейшего развития паломнического туризма между двумя странами. Стороны отметили, что для увеличения потока туристов необходимо наладить регулярное прямое авиасообщение между странами и провести ценовую альтернативу.
Частые рейсы между Ташкентом и Куала-Лумпуром, несомненно, будут способствовать развитию туристических связей между странами, – сказал муфтий Перлиса Малайзии Мохд Асри бин Зайнул Абидин.
В ходе переговоров малазийская сторона высоко оценила инициативы руководства Узбекистана по изучению и популяризации богатого культурного и духовного наследия страны.
В Музее исламского искусства в Куала-Лумпуре в 2023-2024 годах создадут экспозицию «Узбекистан — Центр исламской культуры».
Достигнуто соглашение о сотрудничестве между малайзийским аэропортом Куала-Лумпур и международным аэропортом Бухары.
Для дальнейшего укрепления договоренностей представителей малазийского туристического сектора пригласили на форум «Зиёрат туризм», который пройдет с 1 по 7 ноября в Самарканде, Бухаре, Ташкенте и Хиве, а также на Международную туристическую ярмарку, которая пройдет с 30 ноября по 1 декабря в Ташкенте.
При налаживании прямых авиасообщений из Куала-Лумпура, Джакарты, Дакки, Карачи, Дели в Бухару, будет возможность ежегодно организовывать поездки тысяч туристов в Узбекистан, — заявил руководитель Всемирного суфийского центра в Малайзии Саид Абдул Карим.
В результате переговоров в Куала-Лумпуре также достигнута договоренность о проведении фестиваля «Накшбандия» в Бухаре весной 2023 года.
Кроме того, выдвинуты предложения по организации чартерных рейсов Малазийских паломников в Бухару по программе «Умра+».
Ранее сообщалось, что глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане осмотрела достопримечательности Бухары. Азиз Абдухакимов также поручил подготовить предложения по «туристическому городу».