Узбекистан может накрыть самая сильная магнитная буря за год
По данным экспертов, ожидается геомагнитный шторм в шесть баллов.

Магнитная буря, которая ожидается 7 ноября, может стать сильнейшей в 2025 году, следует из данных Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований.
Ученые сформировали первую модель движения выброшенных Солнцем облаков плазмы. Предварительный прогноз геомагнитной активности. Пока прогноз не учитывает последний, самый сильный выброс, произошедший в ночь на 6 ноября, и будет пересчитан в сторону усиления в течение суток.
Независимо от того, что показывают графики, Земле 7 ноября предстоит пережить самую сильную геомагнитную бурю года и одну из самых сильных за последние несколько лет. Модель движения плазмы очень похожа на то, что предшествовало 11-12 мая 2024 года магнитной буре высшего уровня G5.
Тогда к Земле пришло одновременно несколько выбросов, собравшихся по пути в единую структуру рекордных размеров. Сообщается, что даже без учета ночного выброса прогноз на 7 ноября показывает бури уровня G3-G4, то есть от сильных до очень сильных. Как ожидают учёные, при пересчёте этот диапазон переместится в интервал G4-G5.
Кроме того, по прогнозам Meteonova, в Узбекистане сила солнечных ударов составит 6 баллов. По шкале мощность достигнет «красного» уровня — геомагнитного шторма. Сила ударов снизится до 4 баллов к 8 ноября, при этом мощность останется на «оранжевом» уровне.
Комментарии