Председатель Европейского совета Антониу Кошта прибыл в Самарканд для участия в саммите под председательством Шавката Мирзиёева: в аэропорту гостя встретил Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Парень спустился по лестнице в цистерну, однако отравился парами от остатков топлива во время очистки внутренней части резервуара и потерял сознание: это заметил его отец и спустился за сыном, но тоже начал терять сознание, мужчину вытащил его брат, а парень остался внутри и погиб.
Узбекистан, Казахстан и Россия вместе выйдут к Индийскому океану
В Термезе состоится обсуждение нового транспортного маршрута.
Фото: PalubaMedia
23 апреля в Термезе состоится первая международная встреча руководителей транспортных ведомств по развитию транспортного коридора между шестью странами, сообщает пресс-служба Минтранса.
Международный мультимодальный коридор пройдет по маршруту «Беларусь — Россия — Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан» с выходом к портам Индийского океана. В ведомстве отметили, что встреча поспособствует развитию различных транспортных компаний.
Встречи в формате B2B, G2B позволят выявить проблемы и недостатки транспортных процессов с практической точки зрения, мешающие предпринимателям раскрыть полностью потенциал организации региональных грузоперевозок, — говорится в сообщении.
Транспортные ведомства станут соединяющим звеном для представителей бизнес-среды и станут основным органом управления, который поможет предпринимателям полностью реализовать свой потенциал. Официальный рабочий процесс начнется с выезда в «Международный торговый центр Термез».
Представителей делегаций ознакомят с существующей инфраструктурой нового центра Termez Cargo Centre и расскажут о том, какие ведутся работы по увеличению грузопотока из и в Узбекистан, учитывая важность данного центра в обработке грузов.
Планируют также провести первое заседание по вопросам Меморандума о создании транспортного коридора, подписанного между Россией, Казахстаном и Узбекистаном в ноябре 2023 года в Ташкенте.
Данный международный мультимодальный транспортный коридор является стратегически важным звеном в соединении стран СНГ со странами бассейна Индийского океана через Южную Азию, — отметили в ведомстве.
В завершении, делегации и представители бизнес-среды посетят приграничный международный таможенный пост «Айритом», уникальный тем, что способен одновременно обслуживать пропуск железнодорожного и автомобильного транспорта, а также людей.
Предстоящая встреча может стать важным шагом на пути к укреплению экономических связей и развитию транспортной инфраструктуры в регионах, — говорится в сообщении.
Напомним, что Минтранс рассказал, с какими странами восстановлено регулярное авиасообщение. Узбекистанцы могут посетить 18 зарубежных стран.