Узбекистан и Россия усилят сотрудничество в сфере строительства
Также стороны планируют наладить обмен опыта в области экспертизы, цифровизации и проведения государственных закупок.

28 февраля Шавкат Мирзиёев принял делегацию Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Правительства Маратом Хуснуллиным, сообщает пресс-служба президента.
В начале встречи высокий гость передал главе государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Владимира Путина и Председателя Правительства Михаила Мишустина.
Стороны рассмотрели вопросы расширения взаимовыгодного практического сотрудничества, в том числе в сфере строительной индустрии и развития территорий, в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита лидера России в Узбекистан в мае 2024 года.
Особое внимание представители двух государств уделили наращиванию полномасштабной кооперации в строительном секторе. В частности, в проектировании и строительстве объектов инфраструктуры, поставках стройматериалов и оборудования в рамках реализуемых программ по социально-экономическому развитию территорий.
В ходе встречи стороны подчеркнули важность дальнейшего обмена опытом в области долевого строительства, проектирования, экспертизы, цифровизации и проведения государственных закупок.
Ранее сообщалось, что узбекских мигрантов в России пригласили вернуться домой и строить «Новый Ташкент». Работникам по 38 специальностям обещают зарплату от 8 до 15 миллионов сумов.











