Узбекистан и Китай разовьют всестороннее стратегическое партнёрство в новую эпоху — список документов
Страны подписали десятки важных договоренностей и экономических соглашений.
Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин подписали солидный пакет документов после переговоров, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин подписали Совместное заявление и приняли Программу развития всестороннего стратегического партнёрства в новую эпоху между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой на 2023-2027 годы.
• В присутствии лидеров заключили:
• соглашение между правительствами Узбекистана и Китая о технико-экономическом сотрудничестве;
• протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Узбекистана и Китая о создании Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству;
• соглашение о реализации проекта по развитию потенциала средних школ между правительствами;
• протокол между Министерством сельского хозяйства Узбекистана и Главным таможенным управлением Китая о карантине и ветеринарно-санитарных требованиях при поставках мяса птицы;
• протокол между Министерством сельского хозяйства Узбекистана и Главным таможенным управлением Китая о фитосанитарных требованиях и контроле при экспорте винограда;
• договорённость между Таможенным комитетом при Министерстве экономики и финансов Узбекистана и Главным таможенным управлением Китая о взаимном признании программы уполномоченных экономических операторов;
• меморандум о взаимопонимании между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и Министерством коммерции Китая по продвижению приоритетных инвестиционных проектов;
• меморандум о взаимопонимании между Агентством информации и массовых коммуникаций и пресс-канцелярией Государственного совета Китайской Народной Республики по сотрудничеству в сфере СМИ;
• программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Узбекистана и Министерством иностранных дел Китая на 2023-2024 годы;
• соглашение об установлении партнёрских отношений между Ташкентом и провинцией Сычуань;
• соглашение об установлении партнёрских отношений между Сырдарьинской областью и провинцией Шэньси;
• соглашение об установлении партнёрских отношений между Самаркандской областью и провинцией Шэньси.
Кроме того, был подписан ряд важных экономических соглашений:
• о финансировании проекта строительства линий электропередач и подстанций;
• о создании мультимодального логистического центра;
• об обновлении и модернизации парка локомотивов на базе АО «Узбекистон темир йуллари»;
• о строительстве Узбекско-Китайского агропромышленного парка;
• о создании Агроинновационного парка;
• о создании Узбекско-Китайского биотехнологического кластера;
• о расширении телекоммуникационной инфраструктуры АК «Узбектелеком»;
• о производстве современных автомобилей совместно с компанией «EXEED»;
• о производстве электрических и гибридных автомобилей совместно с компанией «BYD Auto Industry»;
• о привлечении кредитной линии между АО «НБУ» и «Эксимбанк Китая»;
• о привлечении кредитной линии между АО «НБУ» и «ГБРК»;
• о сотрудничестве с «China Export & Credit Insurance Corporation»;
• о подготовке ТЭО проектов «Строительство каскада Нарынской ГЭС в Наманганской области» и «Строительство каскада Айгаин ГЭС в Бостанлыкском районе Ташкентской области»;
• о сотрудничестве в области развития телекоммуникационных сетей.
В рамках мероприятий визита также подписаны отраслевые меморандумы:
между Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры и туризма Республики Узбекистан и Шанхайской народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами;
между Китайским советом по содействию международной торговле и Торгово-промышленной палатой Узбекистана о создании Узбекско-Китайского комитета по сотрудничеству в области коммерческого права;
• между Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей и Даляньской товарной биржей;
• между Ассоциацией птицеводства Узбекистана и Китайской Ассоциацией животноводства о сотрудничестве в птицеводческой отрасли;
• между Ассоциацией «Узчармсаноат» Республики Узбекистан и Китайской Ассоциацией кожевенной промышленности по сотрудничеству;
• между Ташкентским государственным университетом востоковедения и Пекинским университетом иностранных языков и культуры;
• между Ташкентским государственным университетом востоковедения и Ляонинском педагогическим университетом;
• между Самаркандским международным технологическим университетом и Тяньцзиньским университетом науки и техники;
• между Самаркандским международным технологическим университетом и Северо-Восточным электроэнергетическим университетом;
• между Университетом мировой экономики и дипломатии и Шанхайским университетом.
Всего в рамках визита был подписан 41 документ, направленный на дальнейшее укрепление отношений всестороннего стратегического партнерства и углубление практического сотрудничества между двумя странами.