Шавкат Мирзиёев провел встречу с главой Исламского банка развития Мухаммадом бин Сулейманом аль-Джассиром, сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления полномасштабного сотрудничества с группой ИБР в рамках новой среднесрочной программы партнерства.

Сейчас портфель совместных проектов превышает 1,3 млрд долларов с охватом приоритетных отраслей экономики. В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума были подписаны соглашения по реализации проектов в области модернизации сельской и транспортной инфраструктуры, развития дошкольного образования на 400 млн долларов.

Стороны уделили внимание расширению практического взаимодействия и продвижению конкретных проектов в области поддержки предпринимательства и частных инвестиций, совершенствования финансовых инструментов, активного вовлечения структур ИБР в проектную деятельность, а также по расширению технического содействия в вопросах вступления Узбекистана в ВТО и создания инновационной экосистемы.

Ранее сообщалось, что Узбекистан начал переделывать законодательство под нормы ВТО.