NOVA24 LIVE
В Термезе пьяный мужчина пытался изнасиловать свою дочь и домогался маленькой девочки

Узбекистан и Франция будут добывать уран на месторождении Южный Дженгельды

К проекту также присоединится японская компания.

Узбекистан и Франция будут добывать уран на месторождении Южный Дженгельды

12 марта на узбекско-французском бизнес-форуме в Париже французская и Навоийская компании подписали новое соглашение на добычу урана через совместное предприятие, сообщает пресс-служба компании Orano.

Государственное предприятие «Навоийуран» и французская компания Orano подписали соглашение о промышленном освоении уранового месторождения Южный Дженгельды, реализуемого их совместным узбекско-французским предприятием Nurlikum Mining.

В соответствии с условиями соглашения проект Южный Дженгельды интегрируют в существующую производственную базу «Навоийуран», которая станет его оператором. В проект также войдет партнер из Японии – корпорация ITOCHU, которая приобретает миноритарную долю в совместном предприятии.

Этот партнерский альянс укрепляет последние достижения в рамках совместного предприятия и отражает решимость всех сторон продолжать развитие уранодобывающего проекта Южный Дженгельды. На основании подтвержденных на данный момент ресурсов проект обеспечит добычу урана в течение более 10 лет, с выходом на пиковый уровень производства в 700 метрических тонн урана в год, — говорится в сообщении.

Проект стал частью более широкого сотрудничества с «Навоийуран», определенного в стратегическом рамочном соглашении, подписанном Orano с правительством Узбекистана в 2022 году. Партнеры также начнут геологоразведочную программу для удвоения минеральных ресурсов совместного предприятия.

Этот новый этап стал возможным благодаря работе, проделанной за последние 5 лет в Узбекистане. Orano стремится внести свой геологический и технический опыт в дальнейшее развитие проекта, тем самым поддерживая расширение деятельности компании, — отметили в Orano.

Напомним, что ранее в Узбекистане обнаружили новые месторождения урана. Металл нашли в шести регионах страны.

В других СМИ