Узбекистан будет строить оборону с оглядкой на современные конфликты
Шавкат Мирзиеев отметил, что теперь в мире применяются искусственный интеллект, роботы, ракеты и дроны.
21 февраля Шавкат Мирзиеев провел совещание по вопросам укрепления военной безопасности и обороноспособности государства, сообщает пресс-служба президента.
В совещании приняли участие члены Совета безопасности, руководители министерств и ведомств ВС, командующие военными округами, а также председатели Жокаргы Кенгеса и Совета Министров Каракалпакстана, хокимы областей и Ташкента, а также ответственные лица органов власти на местах.
В начале совещания глава государства рассмотрел принятые меры по укреплению обороноспособности страны, их результаты и указал на некоторые недостатки в работе. Он отметил, что армия получила современное вооружение и технику и значительно повысил уровень боевой и морально-психологической подготовки военнослужащих.
С учетом мирового опыта и проведенных анализов сформированы новые боевые подразделения, направленные на предотвращение и устранение внутренних и внешних угроз, оптимизирована организационная структура войск, — говорится в сообщении.
Развивается также оборонная промышленность, создаются дополнительные предприятия. ВС установили двустороннее военное сотрудничество с более чем 20 странами, успешно приняли участие в более чем 400 совместных учениях.
Высшие военные училища, их учебные программы и методики также прошли модернизацию. Усилилась социально-правовая защита военнослужащих и их семей. Жильем обеспечили около 30 тыс семей, а более 2 тыс детей военнослужащих получили льготы при поступлении в вузы.
Для защитников родины создали благоприятные условия. К вопросам воспитания молодежи в духе патриотизма, начальной допризывной военной подготовки в школах уделили особое внимание.
На совещании также определили приоритетные задачи на 2025 год. Глава государства подчеркнул необходимость учитывать современные вооруженные конфликты, существующие угрозы национальной безопасности и особенности театра военных действий при планировании развития армии.
В современных региональных конфликтах широко применяются искусственный интеллект, роботизированные системы, ракеты, дроны и средства противодействия им. В связи с этим поручено создать в войсках новые подразделения по борьбе с дронами, применению роботизированной техники, противовоздушной обороне, а также киберструктур, использующих технологии ИИ, — сказал Мирзиеев.
Президент подчеркнул, что стране необходимо создание единой автоматизированной системы управления войсками на основе технологий ИИ, а также внедрение дуального обучения в военном образовании и подготовке военных кадров.
Он также определил приоритетные задачи по усовершенствованию «Корпуса главных сержантов», являющегося опорой армии, дальнейшему развитию оборонной промышленности, социальной поддержке военнослужащих и их семей, воспитанию молодежи в духе патриотизма и вовлечению ее в военный спорт.
На совещании были заслушаны доклады и предложения министра обороны, командующих военными округами и других ответственных лиц, — говорится в сообщении.
Ранее Мирзиёев переговорил с Путиным. Президенты обсудили график предстоящих мероприятий.